Представители «Эха Москвы» не явились в суд



Предварительное заседание по иску «Родительского Всероссийского Сопротивления» (РВС), «Иван чай» и Кургиняна С. Е. к ЗАО «Эхо Москвы» состоялось в Пресненском районном суде города Москвы, 6 июля передает корреспондент ИА Красная Весна.

Ответчик в лице «Эха Москвы», несмотря на множественные обвинения в адрес главного редактора Венедиктова, в суд не явился.

Истцы уточнили требования в части обсуждавшейся в СМИ даты спорной публикации. Валерий Шахов (представитель истцов) пояснил: «Разногласия вокруг даты — следствие технической ошибки. В тексте иска указаны две даты: „16 апреля 2017 2014 г.“, где 2014 г. — случайная техническая ошибка из-за копирования. Данной ошибкой Венедиктов воспользовался как сладкой косточкой, которую публично поглодал».

По окончании заседания представители истца получили судебную повестку по гражданскому делу, согласно которой следующая встреча в суде состоится 14 августа 2017 года.

Напомним, что 15 июня 2017 года в приемную Пресненского районного суда города Москвы поступило исковое заявление от «РВС», «Иван чай» и Кургиняна С. Е. к ЗАО «Эхо Москвы» о защите чести, достоинства и деловой репутации. В заявлении оспариваются сведения, опубликованные на сайте «Эхо Москвы» в статье под заголовком «Ювенальные убийцы».
В данной статье, помимо заголовка, распространены не соответствующие действительности сведения, порочащие достоинство и деловую репутацию «РВС», «Иван чай» и Кургиняна С. Е., а именно во фрагменте статьи: «Запомните — если вы симпатизируете антиювенальщикам из РВС и родственного АРКС центра „Иван чай“, и лично Кургиняну, Мизулиной и остальным — вы симпатизируете уничтожающим страну и своих сограждан изуверам, садистам и убийцам».

30 июня председатель РВС Мария Мамиконян заявила: «Что же касается слов Алексея Венедиктова о том, что наша организация его прав как родителя не представляет, тут я могу только улыбнуться. Мы не претендуем на то, чтобы представлять права всех поголовно родителей России. Возможно, есть какая-то другая замечательная, не в пример нашей организация, которая представляет права конкретного родителя Алексея Алексеевича Венедиктова. А, возможно, на его права никто не посягает, так что их незачем представлять и защищать. Возможно даже, по этой причине ему глубоко наплевать на тех, кого защищаем мы. Я тут не буду гадать. Скажу только, что РВС представляет как минимум 213 тысяч граждан России, поставивших недавно, осенью 2016 года, собственноручные подписи под Обращением к Президенту по поводу вводимой ЮЮ. Несколькими годами ранее РВС собрало 260 тысяч, тоже собственноручных, подписей наших антиювенально настроенных сограждан. Так что самоуверенность г-на Венедиктова в оценке РВС конкурирует только с его же антидемократичностью».