Член-корреспондент РАН: зарплаты у научных сотрудников много меньше 90 тысяч

«Майский» указ Президента о повышении средней зарплаты научных сотрудников до 200% от средней по региону не выполняется, заявил член-корр. РАН, д. с-х.н., заведующий лабораторией точного земледелия Агрофизического НИИ Вячеслав Якушев 20 ноября.

20 ноября Росстат опубликовал итоговые данные за январь–сентябрь 2018 «федерального статистического наблюдения в сфере оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы и науки». В том числе туда вошли данные о средней зарплате научных сотрудников по стране и регионам.

Так, если верить опубликованным данным, средняя зарплата по стране у научных сотрудников превысила 93 тыс. рублей. А их численность составила около 70 тыс. человек. Отмечено, что в категорию, именуемую «научные сотрудники», включены «научные сотрудники в организациях науки, образования, здравоохранения, социального обслуживания».

Вячеслав Якушев отметил, что такой уровень зарплат у научных сотрудников должен был быть согласно Указу Президента РФ № 597 от 7 мая 2012 г. Но фактически этот указ не выполняется.

«Точнее сказать, выполняется лишь в некоторых местах. Как правило, для того, чтобы его выполнить, директора увольняют научных сотрудников или переводят их, например, на 0.1 ставки. Таким образом, это очередное вранье», — указал член-корр. РАН.

Ученый сказал, что часть 2017 года и первую половину 2018-го действительно платили повышенные зарплаты. Но с тех пор перестали: «…как только выборы прошли и переназначили правительство», — горько отметил он.

Помимо этого Вячеслав Якушев заметил, что «инженеры, программисты, техники, лаборанты, руководители отделов, лабораторий и директора не являются научными работниками». Т.е. на них не распространяется действие президентского указа. Значит, и зарплату им не должны повышать.

Напомним, 24 февраля Путин внес в ГД РФ законопроект о расширении полномочий Российской академии наук. Однако в июне, как отметили эксперты, правительство «впервые ослушалось президента и предложило аннулировать одну из его поправок». Речь шла о праве академии согласовывать решения ФАНО «о реорганизации, ликвидации и изменении типа научной организации».

Кабмин предложил вместо возможности «согласовывать» только возможность «рассматривать». Однако в июле законопроект был принят в третьем чтении с формулировкой «согласовывать».

Также стоит напомнить, что в мае 2018 ФАНО ликвидировано, а его функции переданы новосозданному Министерству науки и высшего образования России.