Депутат опробовал «прожиточный минимум» на себе. И предложил его повысить "в разы"

Обратиться в Госдуму и потребовать поднять прожиточный минимум до 20 тысяч рублей пообещал депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко.

Бондаренко поставил эксперимент и стал питаться «минимальным набором питания» стоимостью 3,5 тысячи руб. По прошествии месяца депутат сделал вывод, что такое питание приносит вред здоровью. Он намерен предложить властям повысить потребительскую корзину до 10 тысяч руб., а прожиточный минимум — до 20 тысяч руб. Уточняется, что это не относится к Москве, где совсем другие цены.

Бондаренко отметил, что потерял в весе и хуже себя чувствует, однако призвал власть имущих следовать своему примеру, чтобы отчетливее понять и прочувствовать последствия своих решений.

Напомним, месяц назад министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова заявила, что минимальный набор продуктов питания достаточен. На предложение Бондаренко испытать такую «диету» на себе чиновница ответила, что считает свой статус «слишком высоким», но пенсионеры могут жить на эту сумму, питаясь «макарошками и фруктами», становясь «моложе и стройнее». После таких скандальных заявлений Соколова была уволена, а Бондаренко начал эксперимент.

Высказывание министра — не первое в своем роде. Так, в 2015 году свердловский депутат-единоросс в ответ на жалобу на рост цен предложил «поменьше питаться».

Отметим, что примеру Бондаренко последовал депутат Астраханской областной думы Петр Кириллов. 11 ноября он объявил о начале такой же «диеты».