Популярность телефонов без доступа в сеть Интернет растет

Шопоголики PixelLoverK3, pixabay, cc0

Рост популярности телефонов, способных осуществлять только звонки и SMS переписку, без доступа в сеть интернет, вырос во всем мире на 5%, сообщает 19 августа своем репортаже телеканал Sky News, передает ИА Красная весна.

В сюжете говорится о том, что согласно данным государственного медиарегулятора Великобритании Ofcom, в среднем пользователи смартфонов обращаются в сеть интернет для доступа к социальным сетям и другой информации из глобальной сети каждые 12 минут.

Как сообщает журналист телеканала Джонсон Беккии, данная зависимость порождает желание ряда жителей планеты отказаться от телефонов с доступом в сеть Интернет. Это, по его данным, и привело к росту продаж сотовых телефонов без возможности выхода в интернет на 5% за 2017 год, в то время как уровень продаж смартфонов вырос только на 2%.

Журналист приводит мнение психолога Дарьи Кусс, изучавшей феномен непроизвольного использования смартфонов, согласно которому ряд пользователей устройств зависимы от них.

Напомним, что согласно данным Ofcom, в Великобритании растет зависимость жителей от сети Интернет. Их исследователи отметили, что уже 20% жителей страны проводят там по 40 часов в неделю. Кроме того, 65% жителей в возрасте до 35 лет приступают к работе с интернетом уже через 5 минут после пробуждения.

По мнению психолога Нью-Йоркского университета и профессора по маркетингу Адама Алтера, причиной возникновения такой зависимости является желание снять психологический стресс, связанный с ощущением одиночества или неспособностью изменить жизнь к лучшему.

Как отмечают эксперты, подобная зависимость очень сильно связана с так называемыми «побудительными технологиями», используемыми для того, чтобы создать у человека, работающего со смартфоном или другим гаджетом в сети интернет, желание обладать или хотеть определенных вещей. Разработчиком данного подхода, с использованием знаний о психологии человека, является Б. Дж. Фогг — создатель Стенфордской лаборатории побудительных технологий, созданной в 1998 году.

Читайте также: Google признался в слежке за местонахождением пользователей