Подозреваемая в подлоге тосненская учительница указала прокуратуре на ошибки

Выводы прокурорской проверки о служебных подлогах, якобы совершенных исполняющей обязанности директора ушакинской основной школы № 2, тенденциозны, основаны на искаженных или заведомо недостоверных данных, - заявила бывшая и.о.директора школы Нина Симанова 15 октября во время её допроса следователями следственного комитета, - сообщил с места событий представитель РВС.

Следственным отделом по городу Тосно Следственного комитета России по Ленинградской области, где в настоящее время расследуется возбужденное по материалам прокурорской проверки уголовное дело, допрошена о якобы совершенном ею служебном подлоге учитель ушакинской основной школы № 2 Нина Симанова, ранее исполнявшая обязанности директора школы. Допрос длился более шести часов и закончился поздним вечером. Во время допроса у здания следственного отдела ждала результатов следственных действий группа общественной поддержки преследуемого учителя в лице коллег по работе и местных общественных деятелей.

В ходе допроса Нина Симанова подробно ответила на все вопросы следователя. В частности, учитель указала на фактические ошибки, содержащиеся в выводах тосненской городской прокуратуры, проводившей проверку хозяйственной деятельности школы. Супруг Симановой действительно работал в той же школе по совместительству учителем физики с нагрузкой 7,5 (семь с половиной) часов в неделю и дворником. 

Выполнение обязанностей учителя и дворника по времени не совпадали. Принятие на работу каждого из работников невозможно без согласования с вышестоящей организацией – Комитетом по образованию Тосненского района в лице Председателя Нины Лаврентьевны Грачевой. Должностей же лаборанта компьютерного класса, руководителя кружка робототехники и кружка видеомонтажа в штатном расписании школы вовсе не существовало.

Кроме того, в ходе следственных действий педагог в установленном порядке представила процессуальные доказательства – служебные документы и явно не соответствующие этим документам тенденциозные публикации, принадлежащие как Ленинградской областной прокуратуре, так и некоторыми региональным и федеральным телерадиокомпаниям.

Публикация о несуществующих в штате школы должностях, которые якобы занимал супруг Симановой, размещена на официальном сайте облпрокуратуры и была также озвучена для телеканала НТВ старшим помощником прокурора Ленобласти Маргаритой Швецовой. Заявление же телеведущего НТВ в видеосюжете от 12 октября 2018 года о том, что конфликт возник из-за «махинаций» связанных с «ремонтом [школы – прим.ред] на несколько миллионов рублей» оказалось вовсе журналистским вымыслом (фейком), поскольку в действительности «миллионные» ремонты школа самостоятельно выполнять не уполномочена, а о соответствующих нарушениях ни прокуратурой, ни следственными органами не заявлялось и таковые не подразумевались.  

«Объявление прокуратуры о несуществующих должностях, которые якобы использовала Нина Алексеевна для трудоустройства на 22 часа в сутки своего мужа, который на деле зарабатывал в школе не более двадцати тысяч рублей в месяц, - это скорее, мягко говоря, правовое недоразумение, нежели основания для возбуждения уголовного дела о подлоге», - заявил в интервью журналистам защитник учителя член Адвокатской палаты Санкт-Петербурга адвокат Олег Барсуков.

Ранее СМИ сообщали о социальном конфликте, возникшем в 2017/2018 учебном году в связи с намерениями районной администрации «оптимизировать» школу путем реорганизационного присоединения к другому учреждению. Исполнявшая в тот период обязанности директора школы Нина Симанова поддержала позицию родителей, выступивших категорически против «оптимизации», вследствие чего нежелательная реорганизация для учащихся и родителей реорганизация была остановлена.

В апреле 2018 года Нина Симанова подала заявку на участие в конкурсе на замещение вакантной должности директора ушакинской средней школы, но конкурсная комиссия Администрации Тосненского района Ленинградской области отказала учителю в допуске на участие в конкурсе. Решением Тосненского городского суда Ленинградской области от 27 июня 2018 года решение конкурсной комиссии признано незаконным. По апелляционной жалобе Администрации Тосненского района дело направлено вышестоящим судом на новое рассмотрение в суд первой инстанции для уточнения процессуальных оснований принятого решения. Дата очередного судебного заседания на сегодняшний не назначена.

Однако, 11 октября на сайте Ленинградской областной прокуратуры появилось сообщение о возбуждении в отношении учителя, ранее исполнявшей обязанности директора школы, уголовного дела о служебном подлоге, связанном с назначением своего супруга на работу в школе «на должности: дворника, сторожа, учителя физики, лаборанта компьютерного класса, руководителя кружка робототехники и кружка видеомонтажа»Суммарное время работы супруга, по сведениям прокуратуры, якобы должно было составлять более 22 часов в сутки, что якобы свидетельствует о недостоверности вносимых в табели сведений.