Совфед озадачился вопросом соответствия школьного питания ГОСТам

Законопроект о соответствии ГОСТам продуктов, поставляемых в школьные столовые, решили разработать в Совете Федерации, 26 февраля сообщает «Российская газета».

Работа над законопроектом ведется комитетом по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. По мнению члена рабочей группы Екатерины Лаховой, главная задача законопроекта — обеспечить детей продуктами, соответствующими высоким стандартам качества. «Основным критерием при закупке должно быть качество продуктов, а не цена», — подчеркнула сенатор Лахова.

По мнению разработчиков, сегодня в большинстве регионов требования об обязательной госрегистрации технических документов на производство продуктов детского питания не предъявляются, поэтому надлежащий контроль за качеством продукции отсутствует.

Планируется, что законопроект обяжет соответстовать ГОСТам не только поставщиков продуктов в школьные столовые, но также поставщиков для молочных кухонь, детских садов, оздоровительных лагерей, детских стационаров и учреждений социального обслуживания.

Напомним, в последнее время участились случаи пищевых отравлений в детских оздоровительных учреждениях. Как правило, они были связаны с некачественными продуктами, поступающими от коммерческих компаний, получивших тендер на поставку. Немногим лучше и ситуация в школьных столовых, где продукты также поставляются на условиях коммерческой закупки.