В Башкирии подростковые беременности почти всегда заканчиваются абортами

О тенденции к завершению абортами случаев беременности несовершеннолетних заявила Уполномоченный по правам ребенка Башкирии Милана Скоробогатова 31 мая сообщает башкирский портал GorObzor.

Милана Скоробогатова, в частности, сказала, что хотя количество случаев подростковых беременностей уменьшается, но в  93% случаев (в абсолютных числах это 87 случаев) они заканчиваются абортами. Для решения проблемы по мнению Уполномоченного по правам ребенка нужно внедрять образовательные программы, «направленных на формирование  у учащихся средних и старших классов основ сохранения репродуктивного здоровья», для чего по ее мнению можно привлечь некоммерческие организации.

Отметим, что зачастую под подобными образовательными программами понимаются те или иные курсы секспросвета, продвигаемые НКО, имеющими иностранное финансирование и соответствующие западные гендерные идеологические установки, нацеленные ко всему прочему на снижение возраста сексуального просвящения.

Читать также: Блеск и нищета секспросвета

К сожалению, Милана Скоробогатова ничего не говорит о необходимости оздоровления социальной среды, в которой находятся дети, и проблеме их нравственного воспитания, хотя именно этот вопрос в первую очередь просится на повестку дня.

Напомним, что по утверждению британских исследователей, введение в школы курса секс-образования увеличило количество беременных подростковых беременностей.