Марш в защиту русской школы в Риге собрал пять тысяч участников

Марш и митинг за возможность получения образования на родном языке провели Русский Союз Латвии и Штаб защиты русских школ в Риге 15 сентября, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Порядка 5 тысяч человек собрались заявить о недопустимости реализации реформы образования, которая предложена национал-радикалами. Данная реформа предполагает переход образования на государственный язык (латышский), т. е. ликвидацию образования на русском языке, в том числе и в частных учебных заведениях.

Один из лидеров Русского Союза Латвии Андрей Мамыкин, депутат Европарламента, отметил, что такое не позволяли себе даже фашистские оккупанты.

Участники шествия прошли по улицам Риги к памятнику латышскому поэту Янису Райнису, скандируя «Руки прочь от русских школ!» и «Русской школе быть!». Общественный деятель Татьяна Жданок в своем выступлении отметила символичность места проведения митинга, ведь Райнис боролся за образование на родном языке для всех. Другие выступающие, среди которых были депутат Европарламента от Галисии Анна Миранда и член Сената Испании от страны Басков Иоан Эмириту, однозначно поддержали необходимость образования на языке семьи.

Митинг завершился театрализованным представлением «Черный Карлис» на музыку группы PinkFloyd «The Wall», ставшей гимном защитников русских школ в Латвии.

Читать также: Против защитников русских школ в Латвии заводят все больше уголовных дел

Отметим, мероприятия в поддержку образования на родном языке и за сохранение русской школы в Латвии проводятся Русским Союзом Латвии и Штабом защиты русских школ, начиная с осени 2017 года. Митинги, Вселатвийское родительское собрание, марши уже собрали тысячи участников. Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации рекомендовал Латвии отказаться от внесения дискриминационных поправок в Закон об образовании.