За все хорошее: в школах Израиля борются с домашними заданиями

Домашняя работа picsa.tm

Педагогам Израиля порекомендовали не наказывать учащихся школ за невыполнение домашнего задания, об этом 31 июля 2018 года сообщает сайт израильского 9 канала, передает ИА Красная весна.

Министерство просвещения Израиля огласило педагогам рекомендации, которые имеют условное название «ключ времени». Их суть заключается в плавном от класса к классу увеличении времени, необходимого для выполнения домашнего задания.

В соответствии с этими предложениями учащиеся 1 класса должны делать домашнее задание не более 10 минут, во втором классе — 20 минут, а ученики 6 класса — в течение часа. При этом в настоящее время учащиеся первого класса тратят больше времени на выполнение домашнего задания, чем предполагается новыми рекомендациями.

Министерство просвещения предлагает больше времени выделять для внеклассного чтения, а также пользоваться гаджетами для лучшего усвоения изучаемой дома информации.

Напомним, речь идет только о рекомендациях, так как в каждой школе имеют право самостоятельно принимать решения об объеме домашних заданий.

Читайте также: Замглавы Рособрнадзора: готовится отказ от пятибалльной системы оценок

Образование в Израиле занимает значительную роль в культуре государства. Вопрос о снижении объема домашних заданий давно стоит перед израильским обществом. Большая часть родителей и специалистов соглашаются с тем, что излишняя нагрузка в виде домашних заданий отрицательно влияет на усвоение материала.