Ежегодно из-за алкоголя умирают три миллиона человек - ВОЗ

Три миллиона человек ежегодно умирают от последствий употребления алкоголя, сообщается в отчете ВОЗ об употреблении алкоголя и его влиянии на здоровье, опубликованном 21 сентября, передает ИА Красная Весна.

Согласно глобальному отчету об употреблении алкоголя и состоянии здоровья на 2018 год, подготовленному Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), за 5,3% всех смертей в мире ответственен алкоголь. Таким образом, неумеренное употребление алкоголя более опасно, чем СПИД, туберкулез и насилие вместе взятые.

Большинство смертей в мире происходит из-за дорожно-транспортных происшествий, самоубийств и насилия (28%). Остальные объясняются многочисленными физическими осложнениями, такими как расстройство пищеварения (21%), сердечно-сосудистые заболевания (19%), раковые заболевания, психические расстройства. Согласно докладу, более 200 патологий связаны с употреблением алкоголя. В дополнение к серьезным долгосрочным последствиям, употребление алкоголя может приводить к депрессивным, психотическим и параноидальным состояниям.

Почти 2,3 миллиарда человек во всем мире регулярно употребляют алкоголь. Наибольшее потребление на душу населения наблюдается в Европе. Согласно последним данным Всемирной статистики здравоохранения, в 2016 году французы и немцы в возрасте 15 лет и старше потребляли 12–13 литров чистого алкоголя в год. Аналогичные результаты зафиксированы в Латвии, Словении, Болгарии, Румынии, Португалии и Бельгии.

Еще выше потребление алкоголя в Молдавии, Литве и Чехии.

В России, благодаря национальным программам и государственному контролю за оборотом спиртных напитков, в 2016 г. эти показатели снизились до 11,7 литров в год (в 2010 году — 15,8 л).

Читать также: Минкомсвязи не исключает снятия запрета на рекламу крепкого алкоголя

Напомним, взрывной рост алкоголизма в России отмечался во время разрушения государства — так называемой перестройки. Примерно с 2005 г. эти показатели начали снижаться и сейчас приближаются к доперестроечному уровню.

По прогнозу ВОЗ, увеличение употребления алкоголя будет расти в течение следующего десятилетия, особенно в Юго-Восточной Азии, странах западной части Тихого океана, в Северной и Южной Америке. Общий объем потребляемого алкоголя на душу населения, согласно прогнозам, увеличится с 6,6 литров в 2020 году до 7 литров в 2025 году.