Замглавы Минобрнауки предложид поднять стипендию аспирантов до 40 тысяч рублей

Для того, чтобы избавить молодых ученых от необходимости работать по совместительству, стипендию необходимо довести до 39-40 тысяч рублей, заявил замглавы Минобрнауки Григорий Трубников, 1 ноября сообщает ИА Красная Весна.
 
Такое предложение Трубников высказал на конференции «Лидеры науки». Первый заместитель главы Минобрнауки рассказал об изменениях в научной аспирантуре, связанных с программой грантовой поддержки для аспирантов, рассчитанной на 2-3 года с выплатой стипендии, составляющей 100% от средней российской зарплаты — сейчас это 39-40 тысяч рублей.
 
По словам Трубникова, сейчас аспиранты получают «не очень солидную стипендию» и вынуждены подрабатывать. Заявку на грант предлагается делать аспиранту и его руководителю — по правилу «двух ключей». За время исследований аспирант должен писать не менее одной-двух статей в год в высоко цитируемых журналах и подготовить к защите диссертацию.
 
Одна из главных претензий, предъявляемых государством к действующей аспирантуре, — низкое число защищенных диссертаций. «У нас аспирантов в стране 93 тысячи. А защищаются по итогам окончания аспирантуры 14%. Не понятно, для чего этот институт существует и работает», — подчеркнул замминистра.
 
Напомним, что, в соответствии с президентским указом от 7 мая «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», правительству РФ при разработке национального проекта в сфере науки предстоит обеспечить создание не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики.