Можно ли купить "сладкую жизнь" за мучительную детскую смерть?

Несколько дней назад меня, как и многих других людей потрясло страшное преступление, которое произошло в городе Киров. Молодая мать на целую неделю заперла свою трёхлетнюю дочь одну в пустой квартире без воды и еды. При этом девушка действовала вполне осознанно и расчётливо, так как перед уходом из квартиры, она предусмотрительно перекрыла краны с водой.

Девочка погибла мучительной смертью от обезвоживания. Её измученное мёртвое тельце нашла бабушка, заподозрившая неладное в третий день рождения внучки.

Узнав об этом ужасающем происшествии, я долго не могла заснуть. Мелкие подробности события, скупо описанные в новостях, резали мне душу до боли в груди.

Соседи рассказали, что это была обычная семья: бабушка, мама и дочка Кристина. Когда бабушка жила в семье, всё было тихо и благополучно, её дочь, родила в 18 лет девочку и вела себя, как обычная молодая мама. Она гуляла с коляской, здоровалась с соседями, они никогда не видели девушку пьяной.

На втором году жизни внучки, бабушка переехала в другую квартиру, не подозревая ещё, как изменится мама Кристины. О неизвестной стороне жизни своей дочери, бабушка узнала только после смерти внучки, и это открытие шокировало женщину.
 
Соседи рассказали, что после отъезда бабушки мать перестала гулять с девочкой, начала оставлять её одну и надолго уходила развлекаться. Поначалу Кристина плакала и пыталась привлекать внимание людей, выбрасывая из окна игрушки, но никто не воспринимал это всерьёз.

В последний раз мама покинула девочку 13 февраля и уехала к подруге. Почему она оставила дочь одну в запертой квартире? Почему не предупредила бабушку? Почему не оставила еды для ребёнка? Почему перекрыла воду в квартире? Почему никто не слышал бедняжку? А может быть, девочка уже не кричала, понимая, что бесполезно тратить силы, и мама, сколько не реви, не придёт?
Следствию ещё предстоит дать ответы на эти и многие другие вопросы. Но смириться с тем, что всё это произошло в реальности, я не могу.

Воображение рождает страшные образы. Барабанящие по двери маленькие ручки, щёчки в слезах, опухшее личико. Хочется есть. Порошок стиральный совсем не вкусный, от него ещё больше хочется пить. Пить. Пить нет нигде. В кране нет водички. Больно. Устала. Надо полежать. Где же мама? Мамы так долго нет.

20 февраля в день рождения Кристины её мать, так и не вернулась домой, но в «Инстаграме» поздравила девочку с днём рождения: «#сегоднятвойдень #совсембольшая #3years #мояжизнь #mylittle #myangel #iloveyou #будьсамойсчастливойиздоровой». В это время Кристиночка уже была мертва, так и не дождавшись любимой мамы.

Что же это? Как теперь нам всем жить? Нам нельзя идти дальше, не разобравшись в том, что же на самом деле произошло в голове у мамаши, которая заморила свою дочь, и как такое вообще стало возможно в нашем обществе. Мученическую смерть Кристины нельзя просто забыть и жить как прежде.

Да были и раньше ужасные истории про алкоголиков и наркоманов, которые морят голодом своих детей. Но глядя на них, каждый отчётливо видел, что эти люди потеряли человеческий облик. Пороки изуродовали их до неузнаваемости, поэтому они не только вели себя, как чудовища, но и внешне отличались от обычных людей.

В случае с мамой Кристины этого не было. По фотографиям видно, что она выглядит, как обычная молодая девушка. В свои 21 она иногда подрабатывала барменом, но содержала её с дочкой бабушка Кристины. Девушка пользовалась соцсетями, выкладывала там совместные фото с любимой дочкой. Любила красиво одеться, хорошо выглядеть. Любила отдых и развлечения. Что же её сделало чудовищем, которое хладнокровно заморило своего беспомощного ребёнка?

Прошло уже почти тридцать лет, как наша страна круто свернула со своего пути на какой-то чужой. Мы отказались от всего, что сами построили, от того, что раньше любили и защищали, от своих ценностей. Чужой путь дал нам чужие правила жизни. В них человек человеку больше не друг, товарищ и брат. В них человек человеку – волк. Каждый сам за себя, а себя надо любить больше всех. Жить надо только для себя. Себя надо холить, лелеять и развлекать. Вообще, настоящая жизнь – это бесконечные развлечения. Когда ты не развлекаешься – ты не живёшь. Поэтому нужно отбросить всё, что мешает развлекаться и «жить по-настоящему». Долой обязательства, долой обузы, долой всевозможные обременения. Тебе все должны, ты же не должен никому и ничего.

Какой человек получится при таких правилах жизни? И человек ли это будет?

Мама Кристины, родившаяся в «лихие 90-е», в полной мере впитала в себя эти правила. Они не изуродовали её лицо, но искалечили душу. Под внешностью красивой, модной девушки эти правила сформировали чудовище, которое на алтаре «красивой жизни» принесло в жертву своё дитя.

Кристина погибла. Её смерь – это сигнал всем нам, что мы дожили до тех времён, когда мутация людей в нелюдей становится нормой и обязательным условием существования.

Эту мутацию общества я вживую почувствовала ещё в 2016 году, когда мы с товарищами обратили внимание на проблему внедрения бэби-боксов. Суть её заключается в том, что под благими, но при этом безмерно лживыми высказываниями о спасении новорожденных  детей от убийства матерями, в общество внедрялась идея, что дети – это вещи, которые можно легко, комфортно и анонимно сдать в утиль. «Не нужен ребёнок  – положи в ящик». И люди массово купились, наивно полагая, что убийцы, которые закалывают новорожденных ножницами, топят в выгребных ямах, морозят в морозильных камерах, выбрасывают в пакетах на помойку, понесут детей в «спасительные» ящики. Через этот обман люди приняли идею, что отказаться от ребёнка можно и даже нужно в определённых условиях. Это ли не мутация?
Это люди, а государство? Государство годами тянет эту тему, не решаясь закрыть раз и навсегда. Зачем это государству? Чтобы, такие как мама Кристины, могли с младых ногтей понимать, что дети не нужны, что общество поощряет отказ от ребёнка, что можно сдать надоевшее чадо, как вторсырьё и жить дальше в своё удовольствие? Сколько таких чудовищ вырастет при внедренной в сознание идеи, что дети это вещи, мешающие красиво жить? И почему эти чудовища не сделают так, как сделала Кристинина мама?

А ведь всего несколько десятилетий назад мы жили совсем иначе. У нас есть живой опыт нормальной человеческой жизни. Нам пора одуматься и вернуться на свой путь, который может спасти не только нас, но и человечество вообще.

Читать также: В США отец оставил двоих младенцев в машине на жаре

Если не принять мер сегодня, если не отбросить чужой путь с чужими правилами, превращающими нас в чудовищ, наше общество сгниёт заживо. Неужели кто-то ещё не чувствует, что «красивая жизнь» воняет смертью?

Скопина Ольга, РВС.