На «Родительском собрании» призвали к отставке министров из-за «дистанта»


Активист РВС, пикет против дистанционного образования
Изображение: © ИА Красная Весна

К отставке министров здравоохранения, просвещения, образования и науки России в связи с внедрением электронного обучения с применением дистанционных технологий призвал 15 ноября экс-депутат РФ, председатель профсоюзов России Роман Худяков на конференции «Родительское собрание» в Москве.

Профсоюзный лидер призвал власти прекратить сегрегацию детей, поскольку ученики 6–11 классов государственных школ обязаны учиться «дистанционно», в то время как частные школы могут продолжать работать. Экс-депутат не видит логики властей, при которой учащиеся младших классов не могут принести в семью коронавирусную инфекцию, поэтому им разрешено учиться очно, а учащиеся средних и старших классов — могут, поэтому должны учиться удаленно.

Слова депутата о том, что, если в семье оба родителя работают, то подростки в отсутствии контроля прекращают заниматься, вызвали аплодисменты присутствующих.

По его мнению, качество российского образования «падает в геометрической прогрессии». Худяков призвал вернуться к образованию советского времени, которое «было самым лучшим».

Глава профсоюзов России заявил, что полтора миллиона членов профсоюза готовы поддержать требования родителей по возврату к очному традиционному образованию.

Напомним, столичные школьники 6–11 классов не ходят в школу с 5 октября. Сначала столичные власти объявили двухнедельные внеочередные каникулы, а с 19 октября по 22 ноября они переведены на дистанционный режим обучения. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что вопрос о возвращении школьников к очным занятиям будет рассматриваться на будущей неделе, однако высока вероятность того, что дистанционный режим будет продлен.

Отметим, в родительском сообществе длящаяся ситуация дистанционного образования вызывает большие опасения. Родители отмечают, что у детей резко ухудшилось зрение, они стали меньше двигаться, стали менее общительными.

Источник