В Госдуму внесен законопроект о снижении цен на дистанционное обучение в вузах

Законопроект, позволяющий Минобрануки снижать стоимость обучения в вузах при переходе на дистант, внесен на рассмотрение в Государственную думу. Об этом 27 октября сообщает Парламентская газета.

Авторами законопроекта являются депутаты партии «Справедливая Россия». Именно они вместе с лидером партии Сергеем Мироновым внесли на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Справедливороссы считают, что пандемия коронавируса обнаружила дыры в законах об образовании. Вузы переходят на дистант, количество лекций снизилось, а размер оплаты обучения остался прежним.

На данный момент Минобрнауки не имеет права регулировать размер оплаты обучения. Депутаты намерены дать ведомству подобный полномочия и прописать в законе снижение стоимости обучения при переходе на дистанционный формат.

Комментарий РВС

Иными словами, Государственная дума намерена окончательно узаконить дистанционную форму обучения.  Первым следствием такого решения станет массовое увольнение преподавателей некрупных региональных вузов. На втором этапе региональные некрупные вузы будут просто исчезать за ненадобностью, ибо зачем студентам учиться дистанционно в маленьком малоизвестном вузе, если он также дистанционно может поступить в крупный и известный? А между тем, крупные иностранные образовательные онлайн-площадки уже начали обучение на русском языке. Так что очень скоро студенты начнут думать о том, зачем им учиться в наших вузах, если есть "крутые" иностранные? Этот закон станет, по сути, большим шагом в сторону уничтожения высшего образования в России.