Дистанционное обучение в школах будут вводить локально – министр просвещения


Отмена традиционного обучения в российских школах будет осуществляться локально. Об этом 2 марта заявил министр просвещения Сергей Кравцов, передает Учительская газета.

Отправлять детей на дистант будут в соответствии с эпидемиологической обстановкой. При этом глава Минпросвещения снова повторит, что дистанционное обучение не заменит очного.

Он также рассказал о том, что в сам процесс обучения будет внедряться цифровая среда. По словам министра цифровая среда будет представлять собой проверенные материалы в электронном виде. Во время весеннего дистанта 2020 года оказалось, что учителя предоставляли детям материалы, не соответствующие образовательным стандартам. Поэтому теперь учителя должны будут пользоваться тем, что одобрит министерство просвещения.

Комментарий РВС

Если отмена традиционного обучения может осуществляться локально, а цифровая образовательная среда (ЦОС) готовится по всем регионам, то фактически это по меньшей мере означает расширение эксперимента ЦОС на любую школу, которая к этому технически готова. При этом даже не поднимается вопрос обобщения результатов эксперимента по внедрению ЦОС, а значит отказ от традиционного обучения будет происходить вне зависимости от полученных итогов.