Чем опасно внедрения социального рейтинга?

Об одном из важнейших и опасных недостатков системы социальных рейтингов рассказал член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Ашманов 15 апреля на пресс-конференции, прошедшей в РИА Новости.

Одной из самых опасных характеристик системы социальных рейтингов является непрозрачность процедуры их присвоения. 

На примере рейтингов такси примерно понятно, кто выставляет эти рейтинги. Оценки ставят пассажиры и таксисты, а рейтинги считает условный Яндекс. Неизвестно, вот что превратиться присвоение рейтингов пассажирам.  А вот рейтинг для таксиста серьезно влияет на их заработки. 

“ Они испытывают испытывают просто чудовищную ненависть к компании за эти рейтинги.   Это уже способ их некоторой цифровой дискриминации.  Они не знают, кто выставляет цифровой рейтинг”, - заявил Ашманов. 

При это совершенно неизвестно, кто эти непозрачные правила пишет. Они не обсуждаются публично. Их пишут программисты. “Какие-то решения принимают у себя. Я даже думаю не на самом верхнем уровне. а на среднем. Возникает некая условная цифровая власть непонятных людей типа “неизвестные отцы” в терминологии Стругацких, которые никому не известны, но при этом довольно сильно влияют на жизнь.  Кому-то вдруг начинает делегироваться власть, притом автоматически”  - рассказал Ашманов. 

Он уверен,что социальные рейтинги способствуют появлению нового типа власти. 

“Возможно, что если кто-то захочет ввести социальный рейтинг на уровне государства, то он будет прозрачный, открытый, на всенародном обсуждении обсудим его правила, но я подозреваю, что, во-первых, так не произойдет. А во вторых те примеры, где эти рейтинги вводятся, показывают, что там их вводят по факту. Не опрашивают китайцев, какой бы рейтинг они хотели иметь”,- подчеркнул Ашманов.