Китайские власти разрушают многомиллиардную индустрию онлайн-образования

Власти Китая решили уничтожить китайские образовательные онлайн-платформы. Об этом 7 июня пишет Forbes.
 
Регулирующие органы ввели санкции против крупнейших интернет-компаний, занимающихся образовательными услугами. За несколько месяцев эта сфера бизнеса потеряла около 27 миллиардов долларов.
 
Цель ограничений – защитить школьников и их родителей от мошенничества и злоупотреблений в ценовой политике со стороны образовательных интернет-платформ. Больше всего пострадали три национальных компании: Gaotu, TAL Education и New Oriental Education & Technology.
 
Этим и другим компаниям в апреле были выписаны огромные штрафы за махинации с ценами на онлайн-курсы. Такие меры правящая партия решила принять после того, как председатель КНР Си Цзиньпин призвал облегчить бремя школьников во внеучебное время.
 
Комментарий РВС
 
Мошенничество, навязывание услуг, вытягивание денег из родителей – вот характерные черты частного онлайн-образования. И нет в этом ничего удивительного. Ведь у всякой частной конторы главная цель – не детей научить, а прибыль получить.
 
На фоне того, как Китай, вкусивший все плоды частного образования, теперь от них отказывается, наше правительство пошло путем передачи российского образования в частные руки. Только, в отличие от Коммунистической партии Китая, наши чиновники, видимо, находятся в сговоре с мошенниками от онлайн-образования, поскольку сами по доброй воле отдают российское образование частникам.