Директор британской клиники заявил о смертельной эпидемии секс-наркотика

Исполнительный директор британской реабилитационной клиники Paracelsus Recovery Ян Гербер Тихой заявил, что в Англии ширится эпидемия смертельных последствий применения опасного сильнодействующего наркотика GHB (так называемый секс-наркотик). Об этом 23 октября сообщает британская газета The Daily Mail.

По словам Гербера, этот наркотик все чаще используется как дешевая замена кокаину и экстези. Он был распространен в основном в среде гомосексуалистов и связан с ростом самоубийств среди них.

Однако сейчас GHB начинает все более широко использоваться как наркотик для вечеринок, приводя при этом к смерти от сердечной недостаточности у здоровых молодых людей, заявил Гербер.

Он сообщил, что количество обращений в его клинику, связанных с этим наркотиком, выросло в пять раз — с 20 в 2015 году до 100 в 2020-м. «Мы наблюдаем тихую эпидемию зависимости от GHB, и пугает то, что крошечная передозировка может привести к коме и смерти», — заявил он.

При этом Гербер считает, что опасность этого наркотика недооценена, так как он является настоящей причиной тысяч госпитализаций и сотен смертей, выглядящих как остановка сердца или смерть от неизвестной причины.

Этому способствует то, что не проводятся посмертные тесты на GHB, к тому же это вещество относительно быстро перерабатывается организмом. Кроме того, Гербер считает, что этот наркотик также является скрытой причиной многих самоубийств.

Один из пациентов клиники утверждает, что у двух его умерших друзей в качестве причины смерти записали «сердечную недостаточность», при этом никак не был упомянут GHB, хотя они его точно употребляли перед смертью.

Источник