Дети очень легко переносят COVID-19 — датский институт сывороток

Норман Роквелл. Свобода от страха (фрагмент). 1943

Ряд мифов, касающихся COVID-19, разоблачил датский Государственный институт сывороток 15 февраля на своем сайте. В списке мифов оказались экстремальный уровень госпитализаций с COVID-19, тяжелое течение заболевания у детей, освобождение психбольниц под ковидарии, а также ужесточение критериев интенсивной терапии. Кроме того, институт опроверг, что в Дании больше не верят в существование COVID-19.

Учреждение сообщает, что в пятую неделю 2022 года 2391 человек госпитализирован с COVID-19, всего подтвержденных ПЦР-тестом случаев заболевания более 296 тыс. Таким образом, доля заболевших ниже, чем была в сентябре 2021 года.

Миф о высокой доле госпитализаций среди младенцев (до 2 лет) опровергается статистикой. В больницу попадают лишь 3% из малышей с положительным тестом, причем большая часть выписывается в течение 12 часов.

«Большинство детей не болеют или болеют очень легко при заражении коронавирусом»,  — указано в сообщении института. — «В очень редких случаях (1 из 4100 случаев в Дании) может развиться синдром мультисистемного воспаления — тяжелое, но самолимитирующееся состояние (проходит само и не имеет долгосрочных последствий — прим. ИА Красная Весна)».

Число пациентов интенсивной терапии постоянно снижается и сейчас составляет 31 человек. Институт отмечает, что это связано с тем, что штамм «Омикрон» слабее предыдущих и многие датчане вакцинированы, а не с тем, что изменились критерии перевода пациентов в реанимацию.

Учреждение подчеркивает, что в Дании не перестали верить в существование коронавируса, просто теперь его не считают общественно опасной инфекцией.

Государственный институт сывороток является ведущей инстанцией в Дании по борьбе с распространением инфекций, врожденными нарушениями и бактериологическим оружием.

Напомним, во многих странах Европы отказываются от антиковидных ограничений при рекордно высокой заболеваемости. Однако Еврокомиссия предложила продлить действие паспортов вакцинации до июля 2023 года.

В России решение о сохранении ограничений отдали на усмотрение регионов. В части регионов уже начата кампания по вакцинации детей.

ИА Красная Весна