Nikkei: итоги выборов в Японии могут замедлить продвижение ЛГБТ в Японии


Изображение: (сс) nancydowd
Флаг ЛГБТ

Скорость продвижения прав ЛГБТ сообщества в Японии может снизиться в случае победы консервативных партий на выборах в верхнюю палату японского парламента. Такое мнение 7 июля высказало издание Nikkei Asian Review.

«Именно ЛДП (правящая в Японии Либерально-демократическая партия — прим. ИА Красная Весна) стоит на пути однополых браков», — сказала кандидат в депутаты от партии Рейва Синсенгуми Карен Йода. Она надеется стать первым открытым трансгендером в японском парламенте.

«Я действительно думаю, что если ЛДП получит большинство на этих выборах, а разнообразие членов верхней палаты не улучшится, это окажет негативное влияние не только на ЛГБТ, но и на все общество», — заявила она.

По словам издания, сторонники ЛГБТ считают, что их права продвигаются в Японии слишком медленно.

Напомним, что неделей ранее на заседании парламентариев от ЛДП была распространена брошюра, созданная под руководством Синтоистской ассоциацией духовного лидерства, где говорилось о том, что гомосексуализм — это болезнь, которую можно излечить в том случае. если человек сам захочет вылечиться.

Напомним, что члены Синтоистской ассоциацией духовного лидерства связаны с синтоистскими святынями по всей Японии, а парламентская группа, которая имеет отношение к этой ассоциации, возглавляется бывшим премьер-министром Синдзо Абэ и включает в себя многих членов ЛДП, в том числе премьер-министра Кисиду.

Вместе с тем отношение к ЛГБТ в ЛДП неоднородное и есть члены партии, которые поддерживают введение однополых браков в стране. Однако, согласно опросам, таких насчитывается не более 11%. 81% кандидатов от ЛДП выступают против легализации таких браков.

Nikkei напоминает, что Япония остается единственной из стран G7, которая юридически не признает однополые браки.

ИА Красная Весна