Интернет тел - система цифрового контроля людей


Вы слышали термин Интернет тел (IoB)? Речь идет об использовании человеческого тела в качестве новейшей платформы данных. Статья, посвященная этому явлению, была опубликована в журнале Форбс в 2019 году.

Что такое Интернет тел (IoB)?

Когда Интернет вещей (IoT) соединяется с вашим телом, в результате получается Интернет тел (IoB). Интернет тел (IoB) является расширением IoT и в основном соединяет человеческое тело с сетью через устройства, которые проглатываются, имплантируются или каким-либо образом подключаются к телу. После подключения можно обмениваться данными, а за телом и устройством можно удаленно следить и управлять ими.

Существует три поколения Интернета тел, которые включают:

• Внешнее тело: это носимые устройства, такие как Apple Watch или Fitbits, которые могут следить за нашим здоровьем.

• Внутри тела: к ним относятся кардиостимуляторы, кохлеарные имплантаты и цифровые таблетки, которые вводятся внутрь нашего тела для мониторинга или контроля различных аспектов нашего здоровья.

• Встроенное в тело: Третье поколение Интернета тел представляет собой встроенную технологию, в которой технологии и человеческое тело сливаются воедино и имеют связь в реальном времени с удаленной машиной.  

 

Примеры используемых или разрабатываемых устройств Интернета тел

Наиболее известным примером Интернета тел является дефибриллятор или кардиостимулятор, небольшое устройство, помещаемое в брюшную полость или грудную клетку, чтобы помочь пациентам с сердечными заболеваниями контролировать аномальные сердечные ритмы с помощью электрических импульсов. В 2013 году бывший вице-президент США Дик Чейни заменил свой дефибриллятор с подключением к WiFi на дефибриллятор без возможности подключения к WiFi. Были опасения, что он может быть убит электрическим током, если мошенник взломает устройство.

«Умная таблетка» — это еще одно устройство IoB. В этих таблетках есть съедобные электронные датчики и компьютерные чипы. После проглатывания эти цифровые таблетки могут собирать данные из наших органов, а затем отправлять их на удаленное устройство, подключенное к Интернету. Сейчас используется первая цифровая таблетка для химиотерапии , которая сочетает химиотерапевтические препараты с датчиком, который фиксирует, записывает и передает поставщикам медицинских услуг информацию о дозировке препарата и времени, а также другие данные об отдыхе и активности, частоте сердечных сокращений. 

Разрабатываются « умные контактные линзы », которые объединяют датчики и чипы, которые могут отслеживать диагностику здоровья на основе информации из глаза и глазной жидкости. 

На ступень выше — интерфейс мозг-компьютер (BCI) , где мозг человека фактически объединен с внешним устройством для мониторинга и управления в режиме реального времени. Конечная цель состоит в том, чтобы помочь восстановить функции людей с ограниченными возможностями, используя сигналы мозга, а не обычные нервно-мышечные пути.

Проблемы, с которыми сталкивается технология Интернета тел

Ситуация, когда вице-президент США Чейни получил дефибриллятор, не подключенный к WiFi из соображений безопасности, иллюстрирует одну из самых больших проблем, с которыми сталкивается технология Интернета тел: как защитить устройства и информацию, которую они собирают и передают? 

Вопросы о том, кто может получить доступ к данным и с какой целью, требуют ответов. Например, устройство, отслеживающее диагностику здоровья, может также отслеживать нездоровое поведение. Смогут ли медицинские страховые компании отказать в покрытии, если устройство IoB клиента сообщит о его поведении? 

Комментарий РВС

Автор статьи в Форбс откровенно говорит о том, что человек в этой системе превращается в платформу данных. Он называет подобные технологии "жуткими", но поскольку его цель  - восторгаться и рекламировать ( и конечно же, он не хочет прослыть ретроградом и противником прогресса!), то он начитает рассказывать о "головокружительных" возможностях, которые дают эти технологии. Правда, на поверку оказывается. что эти возможности в основном касаются  слежки и контроля над поведением людей.