В России не будут вводить новые ограничения на мобильные телефоны в школах


Изображение: Владимир Чичилимов © ИА Красная Весна
Смартфон

В новом учебном году каких-либо дополнительных ограничений на использование мобильных телефонов в учебных целях вводиться не будет. 31 августа об этом заявили в Роспотребнадзоре.

Сообщается, что ограничения на использование гаджетов сохранятся в прежнем объеме, который был принят с 2021 года. Новых ограничений не будет.

В ведомстве напомнили, что использование гаджетов способствует чрезмерной нагрузке на зрение, повышает риски нарушения осанки.

Также в Роспотребнадзоре подчеркнули, что для использования гаджетов по медицинским показаниям запреты не действуют. К таковым относятся использование телефонов для контроля уровня сахара в крови или мониторинга сердечного ритма.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Ранее министр просвещения Сергей Кравцов во время Общероссийского родительского собрания заявил о запрете использования школьниками телефонов на уроках. РПН озвучил противоположную информацию. Очевидно, что кто-то из них соврал.
 
Учитывая, что никаких документов, описывающих запрет использования смартфонов в школе, пока нет, ответ напрашивается сам собой. А это значит, что усиление цифровизации в школе будет "логично" сочетаться с возобновлением коронавирусных мер и уж конечно безо всяких позитивных моментов вроде запрета гаджетов.