Нужны ли государству здоровые дети?


Число детей с патологиями психоневрологического профиля выросло в России. Об этом 27 ноября "Известиям" рассказала заведующая детским психоневрологическим отделением, врач-невролог ЦКБ Управления делами президента РФ Гульжан Сакбаева.

Сакбаева считает, что одной из причин роста заболеваемости является увеличение информационной нагрузки на детей, в том числе от использования гаджетов. Из-за них у детей, в особенности старшего возраста, растет уровень тревожности. Сакбаева отметила, что это не зависит от того, играет ребенок или нет - он может просто смотреть комедии, но голубой цвет экрана на подсознательном уровне создает состояние напряжения и тревоги.

Специалист отмечает также, что подростки, много играющие в компьютерные игры, утрачивают социальные навыки: они не умеют дружить, общаться, конкурировать. Они не развиваются эмоционально и творчески, у них пропадает интерес к другим людям и увлечениям. Можно сказать, что такие игры идут в ущерб всему остальному, — считает Гульжан Сакбаева.

Комментарий РВС

Множество специалистов регулярно заявляет о вредном влиянии на здоровье детей, на способность к социализации, гаджетов и компьютерных игр. Однако складывается впечатление, что их мнение уже давно носит некий справочный, подстрочный характер, наподобие сведений о геомагнитной активности, публикуемых в ежедневных прогнозах погоды или сносок в книгах. Вроде бы информация для кого-то и важная, но большинству она до лампочки.

Между тем, речь идет ведь не о прогнозе погоды и не о сносках, а о детях, о будущем страны. И все прекрасно понимают, что дети должны быть здоровыми, а государство - сильным. А сильным оно становится как раз за счет здорового общества (как физически, так и духовно здорового). И такое пренебрежение мнением огромного числа экспертов, как отечественных, так и зарубежных, является, по сути, вопиющим отлыниванием от решения важнейшей проблемы здоровья нации.