В Британии продолжает расти число жертв банд педофилов— GB News


Изображение: (сс)
Жертва педофила

Сексуальному насилию в «шокирующих масштабах» продолжают подвергаться дети в Великобритании со стороны групп педофилов, называемых «банды груминга», 11 февраля сообщается в расследовании канала GB News.

«Бандами груминга» в Британии называют группы педофилов, которые принуждают несовершеннолетних к долговременным сексуальным отношениям или другим незаконным действиям сначала с помощью «ухаживаний» (grooming), а затем и с помощью шантажа и насилия. Преступники вначале пытаются подружиться и установить эмоциональную связь с ребенком, а иногда и с семьей, чтобы снизить запреты. Также с помощью подкупа ребенка подарками, а дети выбираются в основном из неблагополучных семей, их вовлекают в различные незаконные виды деятельности, такие как торговля людьми, детская проституция, торговля детьми в целях сексуальной эксплуатации или производство детской порнографии.

Крупный скандал, связанный с разоблачением «груминга», сексуального насилия и торговли молодыми девушками в городе Рочдейле в Большом Манчестере в Англии произошел в Британии в 2012 году. В результате девять человек были осуждены за преступления, включая изнасилование и торговлю людьми в отношении девочек, средний возраст которых составил 13 лет. Преступления совершались с 2005 по 2008 годы. Мужчины в возрасте от 24 до 59 лет охотились на девочек-подростков, продавая им выпивку и наркотики в районе Хейвуд в Рочдейле.

Согласно расследованию канала, проблема существует и сейчас. У «банд груминга» в Великобритании по-прежнему множество жертв. Данные GB News показали, что «тысячи исторических и современных жертв обратились в благотворительную организацию, оказывающую поддержку пострадавшим с 2020 года».

Сообщается, что только в 2022 году в Фонд Мэгги Оливер (TMOF) обратилось не менее 400 пострадавших, которым полиция в той или иной мере отказала в помощи.

В распоряжении канала оказалась эксклюзивная копия годового отчета Фонда Мэгги Оливер (TMOF), в котором говорится, что в настоящее время фонд работает над более чем 50 случаями сексуальной эксплуатации детей.

С 2020 года благотворительная организация также оказала поддержку более 1 000 жертв сексуального насилия и эксплуатации детей. Фонд оказывал им услуги юридической защиты и эмоциональной поддержки.

Примерно 55% всех дел, рассмотренных фондом за последние три года, были связаны с той или иной формой сексуальной эксплуатации, причем средний возраст начала насилия составляет всего 12 лет.

Фонд, основанный Мэгги Оливер, бывшей сотрудницей полиции Большого Манчестера, раскрывшей скандал с «бандами груминга» в Рочдейле, обнаружил, что сексуальное насилие и эксплуатация детей, осуществляемые организованными сетями и бандами, все чаще начинаются с детства жертв и продолжаются во взрослой жизни.

Кроме того, случаи такого насилия становятся более жестокими, а методы принуждения, применяемые злоумышленниками, становятся все более угрожающими, так как они используют современные методы слежки.

Фонд Мэгги Оливер заявил, что преступники регулярно связывались со своими жертвами, угрожали им и эксплуатировали их через Snapchat и другие приложения, которые позволяют скрывать онлайн-общение.

TMOF сообщил каналу, что «спустя десятилетие после того, как Оливер рассказала о деле в Рочдейле, некоторые полицейские по всей стране все еще осуждают девушек, сообщающих о подобных преступлениях, как тех, кто выбрал такой образ жизни».

ИА Красная Весна