Темой передачи Андрея Караулова стала Ювенальная юстиция, автор задается вопросом: «...всем миром надо решать, на каких правовых основах строить защиту семьи и детства. Используя западную модель «детских» законов или базируясь на своем опыте и традициях».
Развернутые комментарии случаев изъятия и смерти детей из семьи Тонких (г. Новороссийск) и Назаровых (г. Санкт-Петербург) дает председатель «РВС» Мария Мамиконян.
Законодательную инициативу о введении уголовной ответственности при незаконном изъятии ребенка органами опеки предлагает член Общественной палаты РФ, эксперта- юрист «РВС» Людмила Виноградова.
Выпуск передачи:
Напомним, Председатель Совета по правам человека при Президенте РФ Михаил Федотов попросил В.В.Путина внести в Думу законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия», суть закона состоит в том, чтобы вывести семейную сферу из-под защиты законов РФ ( в Российской Федерации гражданам гарантируется неприкосновенность жилища и частной жизни) и максимально облегчить доступ в семьи граждан для полиции и чиновников якобы с целью «профилактики семейно-бытового насилия», а на самом деле — для осуществления произвольных репрессий в отношении граждан и семей.