Новую концепцию развития географического образования разработало Министерство просвещения РФ, 30 декабря сообщают ИА Красная Весна.
Авторы концепции отмечают падение интереса к данному предмету, вследствие чего происходит старение кадрового состава и дефицит учителей географии. Новым документом разработана система грантов для привлечения и стимулирования молодых специалистов. Подчеркивается, что источник премий и грантов внебюджетный.
Отдельные поощрения в виде почетных званий и премий предполагают создать для тех, кто займется популяризацией географических достижений в России, воспитывая в молодежной среде патриотизм.
24 декабря Коллегией Минпросвещения России было принято шесть новых концепций по предметам: география, физическая культура, обществознание, основы безопасности жизнедеятельности, искусство и технология.
Приоритетным направлением принятых концепций является комплексная поддержка преподавательского состава.
Комментарий РВС
Создавшийся в системе образования кадровый голод весьма затруднительно преодолеть при помощи одних только финансовых выплат, так как нежелание учителей работать по специальности связано с целым рядом факторов, в числе которых как общее падение престижа педагогической работы, так и перегруженность учителей отчетностью, фактически лишающая их возможности учить детей.
Читать также: Дореформировались. Полгода нет учителя русского языка? Ведите уроки сами!