Наказание за совершение родителями преступления против половой неприкосновенности детей могут ужесточить

Руководителем Управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Владимиром Маркиным была разработана инициатива об ужесточении наказания за совершение родственниками или знакомыми преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Инициатива В. Маркина предполагает расширение перечня субъектов, совершение которыми преступления в отношении несовершеннолетнего рассматривается как отягчающее обстоятельство. В него планируется включить:

  • близкого или иного родственника;

  • супруга или сожителя родителя;

  • члена семьи лица, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего;

  • лицо, проживающее с несовершеннолетним в одном жилом помещении.

 Также В. Маркин предлагает ужесточить уголовную ответственность за укрывательство преступлений, совершенных в отношении детей и подростков.

Статистика говорит о том, что подавляющее большинство преступлений сексуального характера против детей происходит, как правило, по вине человека знакомого или живущего вместе с несовершеннолетним. При этом не наблюдается статистически значимых различий в образовании, соц.статусе, семейном положении у взрослых, совершающих развратные деяния. А согласно ряду статистических исследований более половины педофилов – люди из интеллигентных семей. Это факт. И именно этот факт является основой того, что подавляющее большинство случаев такого насилия над детьми остается незамеченными родителями. Как это происходит: Во-первых, действия взрослого педофила направлены на то, чтобы создать с ребенком такие отношения, при которых он не станет ничего рассказывать. Педофилия не влияет на умственные способности и вменяемость преступника, он вполне осознаёт, что нарушает закон, и не хочет в тюрьму. Потому он действует определённым образом. И в большинстве случаев это не угрозы и запугивание, это тихое и скользкое заползание взрослого в голову ребенка. И дети, которые оказались жертвами, как правило, не рассказывают об этом своим родителям.

Данные законодательные новеллы нам кажутся обоснованными. Хочется, однако, уточнить, что родственники и знакомые - это не только и не столько родители, сколько сожители, дяди и т.п. Будем надеяться, что данные ужесточения помогут уберечь детей от растления, но не станут при этом средством необоснованных обвинений и преследований родителей.

Екатерина Забачева. РВС.