В Казани активисты рассказали горожанам, чем опасна ювенальная юстиция

В 2015 году вступает в силу закон, который ставит права ребенка выше прав родителей.
Накануне в Казани прошел немногочисленный пикет против ювенальной юстиции: в следующем году в России вступит в силу закон «О социальном обслуживании».

Федеральный закон, который призван защитить детей от побоев в семье, детском саду или школе, вступит в силу в январе следующего года. Больше всего опасений у активистов вызывают статьи, которые позволят лишать родителей прав на ребенка на основании сообщений в полицию третьих лиц или самих детей. В зоне риска могут оказаться малоимущие семьи или воспитывающие детей, что называется, по старинке. Уже сейчас известны случаи, когда родителей штрафовали после того, как ребенок в школе рассказывал о том, что его наказывают.

Словосочетание «ювенальная юстиция» понятно не для всех. После того как вышедшие в пикет обращались к прохожим с пояснениями и рассказывали о грядущем законе, то многие выражали протест – России такие меры защиты ребенка не нужны. Именно с таким посылом казанские активисты Родительского всероссийского сопротивления провели у станции метро «Козья слобода» протестный пикет.

Активисты надеются, что чиновники все же пересмотрят закон и внесут в него поправки. Ведь до выяснения всех обстоятельств детей обязаны будут забирать из семьи и помещать в приют, а если родителей в ходе проверки лишат прав на ребенка, малыш останется на попечении государства. Да и у государства сейчас вряд ли есть на это лишние деньги.