В Прибалтике решили умерщвлять бедняков

Как сообщает Накануне.ru: "Эвтаназия может быть хорошим выбором для бедных людей, которые в силу бедности не имеют доступа к медицинской помощи", - такое "решение" вопроса предложила министр здравоохранения Риманте Шалашявичюте, которая была приведена к присяге в начале июля."
Постепенно западные страны принимают законы, противоречащие еще сохранившейся русской морали. Мораль-то хоть и сохранилась в каком-то виде, но активно и успешно размывается.

Выработка психологической толерантности к эвтаназии происходила постепенно: сначала эта, подаваемая под маской милосердия, но абсолютно антигуманная по сути своей,  мера касалась только тяжело больных взрослых людях; затем, в Бельгии был принят закон об эвтаназии тяжело больных детей; теперь же речь пошла о бедных людях. Видимо, они для общетства такая же обуза, как и больные люди.

Чаще всего проблема эвтаназии понимается людьми (несвязанными с медициной) очень поверхностно. К примеру, много ли людей отличают пассивную эвтаназию от активной? Кто знает историю развития эвтаназии? А без ответов на эти вопросы очень сложно сложить собственное мнение. Мнение-то будет, но вот будет ли оно собственным? Тем, кто все еще считает, что идею эвтаназии продвигают гумманисты, предлагаем другую нашу статью, в которой описывается краткая история развития этой идеи. Для тех, кто хочет составить более взвешенное собственное мнение, даю ссылку на статью "Врач: профессия и этика. Часть III"

"В России активная эвтаназия запрещена законом и уголовно наказуема. Но это не значит, что ее сторонники бездействуют. То, как идет наступление на патернализм в российской медицине, говорит только об одном. О том, что готовится почва для внедрения еще более страшных технологий расчеловечивания, разрушения личности и общества."

Например, отношение россиян к эвтаназии социологический опрос Аксио-4 показал таким:

Вывод социологи сделали следующий: "в отношении к эвтаназии и произвольной смене пола никакого единодушия в России нет, и это внушает определенную тревогу. Потому что эти вопросы — такое же оружие в идеологической войне против России, традиционных ценностей и здорового общества, как легализация гомосексуализма и намечающиеся попытки оправдания педофилии".

Что ж, пока за эвтаназию сейчас уверенно высказываются всего 18 %  россиян. Посмотрим, как будет меняться наше общество далее.  Ведь процесс идеологической обработки запущен и в нашей стране тоже.

Анастасия Большакова.