Четыре детсада Томской области станут инклюзивными

Инклюзивная инфраструктура появится в четырех детсадах Томской области уже в этом году: в Стрежевом, в райцентре Парабель, а также два в Томске, сообщила пресс-служба областной администрации 24 августа с.г. Планируется, что данные детские учреждения будут посещать в том числе воспитанники с ограниченными возможностями.

На всю программу по созданию доступной среды в школах и детских садах Томской области только в этом году будет потрачено 24 млн рублей. Из них почти 17 млн рублей из федерального бюджета и 7 млн рублей из областного. На внедрение инклюзивного образования в регионе уже затрачено 105 млн рублей из бюджетов всех уровней.

«Средства пойдут на устранение архитектурных барьеров, оснащение специальным оборудованием классов, покупку автотранспорта для перевозки ребятишек с инвалидностью, техники и программ для дистанционного образования», – заявил вице-губернатор Чингис Акатаев, сообщает агентство Интерфакс.

За последние 5 лет на инклюзивное образование перешли 66 школ Томской области. 4226 учеников с ограничениями по здоровью теперь учатся вместе с остальными детьми.

Напомним, что в России инклюзивное образование внедряется по рекомендациям ЮНИСЕФ – международной организации, которая действует под эгидой ООН. Данный вид образования обесценивает годами наработанный советский опыт обучения детей-инвалидов, специальные системы обучения, разработанные для людей с различными заболеваниями. Под видом защиты прав таких детей, их, можно сказать, лишают возможности получить максимум знаний в специально созданных для этого условиях.