Феминистки Белоруссии пробились в президентское издание

Проект феминистской организации «Радослава» разрекламирован 25 ноября на крупном портале «Беларусь сегодня» (учредитель — администрация Президента Белоруссии).

Девиз проекта — «вместе сделаем проблему гендерного насилия в отношении женщин в Беларуси видимой». Официальный портал воспроизводит нелепые и позорящие Белоруссию цифры «Радославы», утверждающие, что «каждая третья белоруска подвергается физическому насилию в семье». Сама организация, как пишется на сайте проекта, учит женщин быть «более чувствительными к дискриминации и насилию», защищаться от «физического, психологического, сексуального, экономического насилия». «Радослава» призывает женщин проявлять «ассертивное поведение» вместо традиционного «виктимблейминга».

25 ноября у феминисток является «Международным днем борьбы за ликвидацию насилия над женщинами». В этот день и в России появились ролики с цифрой о «каждой третьей женщине». На самом деле, согласно статистике Главного информационно-аналитического центра МВД РФ, количество фактов насилия над женщинами в семье примерно в 700 раз меньше. ИА Красная весна уже сообщало о конференции в Красноярске, на которой были разоблачены приемы манипуляций с цифрами и самим понятием насилия, используемые для создания картины чрезвычайного положения с насилием в стране с целью лоббирования в России чрезвычайных законов по вмешательству в семью.