Гражданское сопротивление ювенальной юстиции в Петербурге

 

11 сентября в Санкт-Петербурге прошел очередной массовый пикет против антисемейных норм, введенных в Уголовный кодекс РФ нынешним летом. Активисты Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» собирали подписи под обращением к Президенту РФ с требованиями устранить приравнивание членов к семьи к экстремистам, хулиганам и нацистам. Мнение, будто близкие люди гораздо опаснее для человека, чем чужие, не поддерживается большинством населения. Именно поэтому те, кто останавливался и интересовался сутью новых норм, большей частью охотно подписывали обращение.

 

IMG_1462_900.jpg

 

 

 

Напомню, что в соответствии с поправками, внесенными в УК РФ законом №323 от 3 июля 2016 года, человек, совершивший насильственные действия с причинением физической боли и без причинения вреда здоровью чужому (не близкому) лицу первый раз, не понесет вообще уголовного наказания, к нему будет применены административные меры воздействия. А при совершении этих же действий во второй раз ему грозит уголовное наказание в виде штрафа, исправительных работ или ареста до 3 месяцев. Если же человек совершит эти же самые действия против близких людей, то ему грозит уголовное наказание с первого раза, и не в виде штрафа, а в виде исправительных работ, ареста до 6 месяцев или лишения свободы до 2 лет. До вступления в силу новых поправок такое наказание грозило только людям, совершивших данные действия из хулиганских побуждений или по мотивам вражды и ненависти к определенной социальной или расовой группе, теперь в эту социально-опасную группу включены и близкие родственники.

 

Под описание этого правонарушения подпадают любые воспитательные меры физического воздействия на ребенка его родителями – обыкновенный шлепок может быть квалифицирован как «насильственное действие с причинением физической боли». По новой редакции УК при желании можно лишить свободы половину населения страны. И понятно, где окажется ребенок после такого наказания родителей – он окажется в детском доме или приемной семье. Напомним, что проведенный в 2014 году всероссийский социологический опрос АКСИО-4 показал: 51% опрошенных считают наказание ребенка шлепком или подзатыльником нормой, 24% – ошибкой, 16% – легкомыслием, и лишь 2% считают такие наказания преступлением.

 

IMG_1460_900.jpg


Более жесткую меру физического воздействия на ребенка – воспитание с помощью ремня – преступлением считают всего 7% населения, 30% считают эту меру нормой, 37% – ошибкой, 14% – легкомыслием.

 

Ювенальные нормы были внесены в УК при нарушении процедуры прохождения законопроектов и с помощью откровенной лжи. Подобную тактику обмана ювеналы избрали после того, как в 2013 году было собрано около четверти миллиона подписей против внедрения ювенальной юстиции в России. Тогда Президент России заявил, что ювенальной юстиции в России не будет, и два ювенальных законопроекта, лежавших в Госдуме, так и не были приняты. И вот сейчас возникла необходимость вновь показать волю общества отстаивать свое понимание блага и не допускать внедрения в наше законодательство западных ювенальных технологий.

 

Текст обращения можно прочитать здесь. Желающие не допустить применения ювенальной юстиции в России могут распечатать бланк с двух сторон (либо получить его в ближайшем отделении РВС), заполнить от руки ВСЕ графы таблицы: ФИО, дату рождения, адрес прописки, подпись (в противном случае подпись будет не действительна) и либо передать активистам РВС, либо отправить по адресу: 123001 г. Москва ул.Садовая-Кудринская 22, строение 1.

 

В Санкт-Петербурге с РВС можно связаться по телефону:

+7 (921) 984-68-77

или по e-mail:  http://info@rvs.spb.su

 

Сбор подписей продолжается!