Прокуратура Брянской области выступила против закрытия школы

Прокуратура Суражского района Брянской области оспорила в суде решение о закрытии сельской школы в селе Глуховка, передаёт ИА REGNUM 10 августа. В заявлении указано, что в ходе рассмотрения последствий ликвидации госучреждения руководством района был нарушен порядок оценки. На данный момент дело рассматривает суд.

Решение о закрытии школы было подписано ещё в феврале этого года, однако прокуратура обратила внимания властей на то, что при принятии решения власть, не оценив все последствия закрытия учреждения, воспользовалась положением, которое на тот момент уже утратило силу. Тогда решение о ликвидации было отменено, сообщает пресс-служба прокуратуры. 

Однако в мае было вновь принято решение о закрытии школы, и в этот раз прокуратуре было отказано в удовлетворении постановления. В августе прокуратура обратилась в суд.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, одним из аргументов искового заявления является то, что при принятии решения о закрытии школы не были учтены проблемы, которые связаны с обеспечением прав детей «на санитарно-эпидемиологическое благополучие при организации их транспортного обслуживания до общеобразовательной организации и обратно».

Ранее местные жители опубликовали петицию против закрытия школы и начали активный сбор подписей. На данный момент количество подписавших составляет 135 тыс. человек.