Протест в Томске против протаскивания ювенальных технологий

В Томске продолжается кампания по сбору подписей граждан, протестующих против поправок в Уголовный кодекс РФ, которые, как они опасаются, будут использовать сторонники ювенальных подходов к проблемам воспитания наших детей, чтобы окончательно это воспитание родителям запретить.

На этот раз 11 сентября в городе проходил городской праздник – День томича.  И наше место – Новособорная площадь – была заполнена под завязку множеством людей, пришедших и в одиночку, и семьями, благо погода была по летнему теплой и сухой.

Власти нам не дали разрешения на проведение массового пикета, и мы, активисты РВС,  безальтернативно встали одиночным пикетом.

Народ шел плотным потоком.

Одних – большинство – наш плакат о сборе подписей против ювеналов не задевал.

Другие останавливались и спрашивали, что такое ювенальные законы?

После наших объяснений и ссылок на то, что это законы, действующие в странах Запада и определяющие там отношения детей и родителей в семье, в результате которых десятки тысяч детей лишаются родителей и попадают в чужие семьи или приют, – брали ручку для подписи.

Были единицы, у которых жизнь в семье не сложилась. Один парень сказал, что его родители били, он вырос в детдоме и он поддерживает закон о более суровом наказании родителей. Но, к сожалению, такие, как он, не хотят вникать в суть принятого закона и наших протестов. Ведь систематические побои и истязания проходят совсем по другой статье УК, и РВС вовсе не собирается просить об их смягчении.

И чётко проявилась группа людей, которые имеют личный печальный опыт взаимодействия с ювеналами. Им ничего объяснять не требовалось – они сами подходили и приводили друзей и родственников, чтобы поставить подписи под обращением к Президенту.

Нас спрашивали также, какую партию мы представляем, сколько подписей собрали, что мы будем с ними делать и будет ли толк от них. Услышав ответ, благодарили за то, что мы делаем и расспрашивали о подробностях.

Одна молодая женщина, хотела прийти в нашу организацию (РВС), чтобы мы помогли решить её проблему. Она живет и работает в городе, но не имеет прописки. У неё ребенок. Оказывается, если человек не имеет регистрации, то ему не выплачивают детское пособие. Дали координаты нашего юриста.

В этот раз нам удалось собрать около 150 подписей. Всего в Томске собрано более 1300. По всей стране - более 70 000!

Неравнодушные граждане могут подключиться к нашей акции.

Подписной лист находится здесь.

Томское отделение РВС можно найти по адресу:

г. Томск, пер. Кооперативный 7, 3 этаж.

Мы ждём вас каждое воскресенье с 17-00 до 20-00.

Узнать, когда и где будут собираться подписи в Вашем регионе, можно по ссылке http://r-v-s.su/regiony