Сотрудница опеки обвиняется в халатности в деле об убийстве ребенка приемными родителями

Убийство приемной девочки в городе Озёры  могло произойти по причине халатности сотрудницы местных органов опеки. В отношении заведующей одного из отделов управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области возбуждено уголовное дело по по ч. 2 ст. 293 УК РФ - халатность, ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК региона.

В ходе проверки, следственный комитет пришел к выводу, что сотрудница не проводила обязательных ежегодных проверок семьи Черниковых. Отчеты о посещении усыновителей попросту сочинялись.

Есть сведения о систематическом применении физического насилия к ребенку ее отцом. На это жаловалась в органы опеки не только бабушка девочки, но и администрация детского сада и члены родительского комитета  группы, которую посещала Вероника. В ответ на обращения должностные лица не предприняли необходимых действий.

Убийство шестилетнего ребенка  приемными родителями произошло в Озерах летом. Многодетная семья Черниковых сообщила в полицию о том, что девочка потерялась, затем, пытались выдать факт убийства малолетней за несчастный случай. Но после анализа улик отпираться было бесполезно, и отец семейства   признался в убийстве.

Этот ужасный случай  показывает перекос, сложившийся в обществе по отношению к родной семье. В то время как родную семью все  настойчивее ставят под тотальный контроль проверками, криминализирующими ее законами (ФЗ № 323), изъятием детей по надуманным поводам, в приемной семье допущено полное отсутствие контроля извне.
При внедряемой модели социальной работы политика защиты семьи и детей вытесняется  политикой обеспечения новых рынков – рынка содержания детей и рынка обслуживания семей. В условиях  таких рынков инструмент контроля «выгоден» только для изъятия ребенка из родной семьи, а применение его для защиты уже устроенных детей — пустой расход ресурсов.
Одновременно, путем озвучивания неверных статистических данных, проводится демонизация образа семьи. В то время как на родную семью пытаются «повесить» 70% случаев насилия над детьми,  по реальным данным МВД эта цифра составляет 10% и имеет тенденцию к снижению. Что явно показывает, что семья в России не является обителью зла и насилия, как это пытаются представить.