В Канаде легализовали эвтаназию

Национальный  парламент Канады одобрил законопроект, разрешающий эвтаназию, передает сегодня 18 июня телеканал CBC NEWS, сообщает РИА Новости. После продолжительных дискуссий законопроект был одобрен 44 депутатами, при этом 28 парламентариев высказались против.

Новое канадское законодательство ввело разрешение на так называемую «активную эвтаназию» (добровольный уход из жизни, когда больной неизлечимо болен, ему вводят смертельную инъекцию). «Пассивная эвтаназия» означает неоказание помощи смертельно больному пациенту.

Отметим, что во всем мире не прекращаются дискуссии между сторонниками и противниками легализации добровольного ухода из жизни. Обсуждается каждый резонансный случай.

Так, в мая 2016 г. в Нидерландах комиссия по эвтаназии дала согласие на уход из жизни молодой голландки, страдающей от психологических проблем, связанных с пережитым сексуальным насилием. Таким образом, был расширен спектр тяжелых заболеваний, при неизлечимости которых, эвтаназия разрешается. Подобный прецедент вызвал обеспокоенность у голландских правозащитников. В частности, руководитель правозащитной организации Distant Voices Никки Кенвард, заявил: “Пугает, что психиатры смогут рассматривать эвтаназию как ответ на сложные психологические травмы, полученные из-за сексуального насилия”.

Напомним, что впервые эвтаназия была разрешена в Нидерландах в 2002 году. Впоследствии, добровольный уход из жизни был также легализован в Люксембурге, Бельгии, Швейцарии и некоторых штатах США. В Российской Федерации эвтаназия запрещена законодательно в любом виде.

Источник: http://vognebroda.net