Активисты РВС провели космическую викторину для детей Донбасса

Очередную встречу провели со школьниками Донбасса активисты «Родительского Всероссийского Сопротивления» (РВС) вчера, 8 сентября, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

В школе № 13 Красного Луча (ЛНР) РВС провело познавательную викторину, посвященную теме космоса. Соревновались две команды, состоящие из учащихся 5–9 классов — «Астрономы» и «Непобедимые». Знатокам были заданы вопросы о составе и свойствах солнечной системы. В конце первого тура были заданы занимательные задачки зрителям и группе поддержки команд. На мероприятии собралась вся школа. Дети охотно участвовали и по окончании мероприятия выразили надежду на то, что подобные викторины будут проводиться как можно чаще.

Ученица 7 класса из команды-победительницы «Непобедимые» поделилась своими впечатлениями во время интервью с детьми:

«Я хочу поблагодарить всю команду РВС за то, что для нас устраиваются такие викторины. Теперь мы стали больше знать и понимать об устройстве мира вокруг, захотели еще больше узнать о космосе. Большое спасибо за подарки и то добро, которое вы для нас делаете. Мы тоже будем стараться вам во всем помогать».

В финале викторины все участники были награждены призами — книгами и энциклопедиями о космосе.

Также представители РВС передали свой подарок команде волонтеров школы № 13 — футболки с символикой «Помним и действуем». Школьные активисты помогают ветеранам Великой Отечественной войны, ухаживают за памятниками, облагораживают пришкольную территорию и участвуют в общегородских соревнованиях.

Напомним, что РВС регулярно проводит обучающие лекции, праздничные телемосты и конкурсы для школьников в рамках всероссийской гуманитарной акции «Дети России — детям Донбасса».

Также сегодня в городе Красный Луч, как и во всех других городах народных республик, празднуется годовщина освобождения Донбасса от фашистско-немецких захватчиков. 8 сентября 1943 года был освобожден областной центр Сталино, ныне Донецк.

По этому случаю краснолучане — горожане, школьники, ветераны — принесли цветы к памятнику Жертвам фашизма, расположенному в центре города на месте шахты № 151 «Богдан». Это главный мемориал города, на мраморной стене которого указаны имена людей, расстрелянных, замученных и живьем сброшенных фашистами в ствол шахты. Там, на глубине более 120 метров, в темноте и тишине подземных выработок лежат в черной шахтной воде останки более чем двух с половиной тысяч советских людей — жертв фашистской оккупации.

В конце октября 1941 года в семи километрах от города держали оборону по реке Миус 383-я и 395-я стрелковые шахтерские дивизии 18-й армии Южного фронта. Вчерашние горняки проявляли чудеса героизма, обороняя Донбасскую землю от превосходящих сил врага. Все планы быстрого продвижения немецко-фашистских войск вглубь страны луганскими степями были сорваны.