Антиювенальный пикет на Троицу в Туле

Тула. Пикет РВС по Стратегии детства 2018-2027 [ИА Красная весна]

Пикет с призывом к широкому общественному обсуждению плана «Десятилетия детства» провело региональное отделение «Родительского всероссийского сопротивления» (РВС) 4 июня в Туле, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Пикет проходил в детском парке Пролетарского района города Тулы.

«Сейчас определяется направление государственной политики в отношении детей и семей на предстоящее десятилетие. Ювеналы будут стремиться протащить в план «Десятилетки детства» тенденции, которые позволят им уже на законных основаниях творить то зло, которое они до сих пор творили, нарушая закон. Чтобы не допустить этого, мы должны донести до общества эти факты», — заявила председатель тульского регионального отделения РВС Юлия Гончарова.

Участники пикета рассказали, что к ним подходили люди, которые в прошлом году ставили подписи за отмену 323-ФЗ и возмущались ювенальными тенденциями в России. Прохожие поздравляли пикетчиков с праздником Троицы, желали успехов в благом деле, выражали готовность оказать помощь.

«Во время пикета произошел показательный случай, — рассказала Юлия Гончарова, — Возле нас остановились мама с дочкой, девочке примерно лет 5–6, и стала расспрашивать о целях пикета. Пока мы говорили о сложных взрослых вещах, девочка была спокойна и не волновалась, но когда кто-то упомянул, что ребенка могут изъять, когда он находится с бабушкой, так как бабушка не является законным представителем, девочка горько разрыдалась, и мама не смогла ее успокоить. Так они и ушли — девочка прижалась к маме, обняв ее, видимо, потрясенная тем фактом, что ее могут вырвать из семьи, у родных людей, ведь бабушка — родная, такая же, как и мама».

Напомним, что президент России Владимир Путин 29 мая подписал указ об объявлении 2018–2027 годов в РФ «Десятилетием детства». Опасения родительской общественности по поводу принимаемых в связи с этим указом документов связано с тем, что принятая без общественного обсуждения «Национальная стратегия детства на 2012–2017 года» привела к принятию ряда ювенальных норм: раннего выявления социального неблагополучия семей, «приоритета ответственного родительства» и других, дающих социальном службам слишком широкие полномочия для работы с семьей и приводящие к случаям неправомочного изъятия детей. Родительские организации также возмущает позиция детского омбудсмена Анны Кузнецовой, которая считает, что производимые нарушения являются единичными.

 

Источник новости: ИА Красная весна.