Челябинские родители: программа «Десятилетие детства» вызывает опасения

Челябинск. Пикет по Десятилетию детства 2018-2027 [(с) ИА Красная весна]

Одиночные пикеты «Родительского Всероссийского Сопротивления» (РВС) с призывом общественного обсуждения содержания объявленной стратегии «Десятилетия детства» прошли в Челябинске 4 июня, передает корреспондент ИА Красная Весна.

Родители, вышедшие на одиночные пикеты, обеспокоены закрытостью стратегической программы. Они опасаются, что, как и предыдущая стратегия на 2012–2017 годы, новая, на 2018–2027 годы, также будет проводником ювенальной юстиции.

«Мы хотим, чтобы этот документ был обсужден с общественностью, — отметил активист РВС Виталий Лоскутов, говоря о требованиях родителей. — Документ должен быть выложен в общий доступ, чтобы можно было сделать его независимую экспертизу».

«Я — родитель, и мне не все равно, что это за десятилетие детства. Когда объявляют, что что-то началось, а мы (родители) не в курсе, то это вызывает опасения. Прежде у нас никаких десятилетий не объявляли, но ювенальные технологии за это время были внедрены», — рассказала активист РВС Мария Выбойщик.

Отметим, массовые родительские пикеты проходят в эти выходные по всей стране, родители требуют общественного обсуждения новой стратегии в интересах детей, разрабатываемой в рамках провозглашенного «Десятилетия детства». Также на пикетах участники высказывали недоверие действиям Уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Анны Кузнецовой. В частности недоумение вызвала поездка российского детского омбудсмена в Финляндию в конце мая 2017 года.

Напомним, 22–23 мая 2017 года состоялся визит Анны Кузнецовой в Хельсинки, где был подписан Меморандум о взаимодействии в сфере защиты прав детей между Россией и Финляндией. Стороны договорились о содействии работе экспертов двух стран, разработке плана совместных мероприятий и проведении совместных научно-практических семинаров. В меморандуме отмечено, что уполномоченные двух стран нацелены «способствовать эффективному осуществлению Конвенции ООН о правах ребенка 1989 года и развивать международное сотрудничество в области защиты прав детей».

«Мы с радостью отмечаем, что уполномоченные по правам ребенка России и Финляндии имеют возможность поделиться конструктивными идеями и положительным опытом. Это важно с точки зрения взаимного доверия и взаимодействия», — констатировали Анна Кузнецова и Туомас Курттила по окончании визита, говорится на сайте kremlin.ru.

 

Источник новости: ИА Красная весна.