Елена Мизулина возглавила группу по борьбе с сектами

Рабочую группу по подготовке законодательных инициатив для борьбы с сектами возглавит член Совета Федерации Елена Мизулина, говорится в сообщении пресс-службы парламента, сообщает 13 февраля ИА Красная весна.

Согласно сообщению пресс-службы, «сегодня на расширенном заседании комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству было объявлено о создании рабочей группы для совершенствования законодательства по борьбе с деструктивными сектами. Группу поручено возглавить заместителю председателя комитета Елене Мизулиной».

По словам Елены Мизулиной, под влияние сект попадают самые разные люди. Там с помощью психотехник сначала подавляется их воля. В конечном итоге человек становится объектом манипуляции со стороны организаторов секты, целью которых часто является имущество рядовых членов секты.

«Я хотела бы особенно подчеркнуть, что объявляя войну деструктивным, тоталитарным сектам, нельзя допустить наступления на традиционные религиозные организации. В их лице мы получим сильных союзников в борьбе с мошенниками», — сказала Мизулина.

Напомним, что число сект увеличивается в периоды экономической и социальной нестабильности. По имеющимся оценкам экспертов, на данный момент в России действует около 500 деструктивных сект. Но в то же время в российском законодательстве отсутствует не только понятие «деструктивная секта», но и понятие «секта». Сами секты часто действуют под видом всевозможных семинаров и тренингов по развитию личностного роста и лидерских качеств.

Регион: