Мизулина выступила против обработки детских душ школьными психологами

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина выступила против появления психологов во всех российских школах.

«Вы представьте, психолог в школе будет разговаривать с вашим ребенком и записывать в ваше отсутствие, обрабатывать его душу фактически», — заметила Мизулина. «А все это еще и собирается в единую базу „Контингент“, где все о ребенке, начиная с ноля и на всю жизнь. Я утверждаю — это страшные вещи», — добавила она.

Сенатор отметила, что собранные данные будут недоступны родителям, однако ими смогут в своих целях воспользоваться хакеры. Поэтому Мизулина предложила не допустить принятия закона о создании системы «Контингент обучающихся».

В конце декабря 2016 года президент России Владимир Путин отклонил одобренный Госдумой и Советом Федерации закон о создании федеральной и региональных информационных систем «Контингент обучающихся». Позднее думский комитет по образованию и науке предложил создать согласительную комиссию для доработки текста документа.

Согласно отклоненному законопроекту, в систему планировалось включить информацию о числе учащихся в той или иной образовательной организации. Также должен был быть создан реестр всех организаций, работающих по государственным образовательным программам. Кроме того, предлагалось собирать сведения об учащихся, их результатах и достижениях.

Источник