Начался мониторинг случаев изъятия детей органами опеки


О начале мониторинга случаев изъятия детей органами опеки заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, 13 января сообщает ИА Красная Весна.

Основанием к проверкам послужили участившиеся обращения граждан по поводу изъятия детей из семьи. Самыми резонансными из них стали изъятия детей граждан Таджикистана и Узбекистана, имевшие летальный исход.

«Мы уже начали работу по мониторингу таких случаев, подключили уполномоченных по правам ребенка в регионах, которые совместно с коллегами из Рособрназдора анализируют работу органов опеки и практику изъятия детей на местах. Нам активно помогают члены созданных нами общественного и экспертного советов», — написала Кузнецова в своей колонке газеты «Известия» в пятницу.

Напомним, что в октябре 2015 года на основании миграционных нарушений в Санкт-Петербурге у гражданки Таджикистана был изъят пятимесячный сын Умарали. Мать мальчика отправили в суд, а ребенок умер в больнице через день после отобрания.

Случай смерти пятимесячного Умарали стал резонансным и был освещен в СМИ. Тем не менее достоверных данных о количестве подобных случаев в России пока нет. Решение о начале мониторинга изъятия детей органами опеки — первый шаг к выяснению ситуации с изъятием детей в России.