Одиночный пикет у парка Коломенское был прерван полицией

Пикет РВС у парка Коломенское [ИА Красная весна]

Представитель РВС во время одиночного пикета возле входа в парк Коломенское был задержан полицией, сообщает 4 июня корреспондент ИА Красная Весна.

Пикет проходил с соблюдением всех правил законодательства. Активиста организации РВС посадили в полицейскую машину и после непродолжительной беседы отпустили, по-дружески попросив не продолжать мероприятие ввиду большой загруженности сотрудников МВД в связи с празднованием Дня Святой Троицы.

«Нам не согласовали массовый пикет возле парка, поэтому мы решили провести два одиночных пикета возле входа в парк и возле выхода из метро неподалёку. Спустя 40 минут ко входу в парк подъехал наряд полиции и меня пригласили сесть в машину», — рассказывает представитель РВС. — «Я рассказал сотрудникам полиции о важности мероприятия. О том, что мы пять лет расхлебываем последствия принятия предыдущей стратегии детства на 2012-2017 годы и сейчас молча допустить принятие новой стратегии без обсуждения ее с общественностью означает просто открыть ворота для внедрения ювенальной юстиции в России. После разговора меня отпустили, по-дружески попросив прийти в любой другой день, но не сегодня».

Напомним, что в марте рабочая группа, созданная новым омбудсменом Анной Кузнецовой представила отчет о том, что в стране проблем с ювенальной юстицией нет, а неправомерные случаи изъятия являются лишь единичными проявлениями на местах. Кроме того, 29 мая президентом России был подписан указ о провозглашении «десятилетия детства на 2018-2027 года». Отчет Кузнецовой и факт отсутствия плана по реализации этой стратегии в открытом доступе вызвали массовые протесты по всей стране с требованием вынести стратегию на обсуждение с широкой общественностью.

 

Источник новости: ИА Красная весна.

Регион: