Пикет против замалчивания текста новой стратегии детства прошел в Белгороде

Одиночный пикет против замалчивания содержания «Национальной стратегии в интересах детей на 2018–2027 гг.» прошел 30 мая в Белгороде у приемной президента России на Соборной площади, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Пикеты с требованием обнародовать содержание стратегии в интересах детей проходят в эти дни по всей стране. Общественники возмущены закрытостью процесса принятия стратегии. «Мы ничего не знаем о содержании этого документа, с общественностью стратегия никак не обсуждалась, а между тем она на целых десять лет определит развитие законодательства в отношении российских семей», — заявил активист РВС.

Напомним, что уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова должна на этой неделе представить на подписание президенту России Национальную стратегию в интересах детей. Текст стратегии не был представлен общественности.

Напомним также, что, исполняя поручение президента Владимира Путина проанализировать практику изъятия несовершеннолетних из семьи с точки зрения неправомерного вмешательства, Кузнецова фактически уклонилась от исполнения данного поручения, предоставив в качестве отчета данные прокуратуры, заявив при этом, что никакого массового вмешательства в российские семьи нет.

«Кого Вы защищаете — детей и семьи или чиновников, использующих свое положение во вред российским семьям и в своих корыстных интересах?» — обратилась к уполномоченной по правам ребенка председатель Родительского Всероссийского Сопротивления Мария Рачиевна Мамиконян, напомнив о том, что информация тех, кто производит отбирания детей, по определению не может быть объективной. Представители ряда общественных организаций, в том числе РВС, вышли из состава Общественного совета при уполномоченном по правам ребенка, возмущенные проювенальной позицией Анны Кузнецовой.

Отметим, что ювенальная юстиция, широко распространенная в странах Запада, в последние годы все более настойчиво внедряется в России. По данным полиции, только ее работниками в 2016 году было изъято из семей 7,5 тысяч детей. По данным общественников, ювенальные законы коснулись в нашей стране 180 тысяч детей. Ювенальная юстиция дает неограниченные полномочия органам опеки, создает предпосылки для формирования рынка изъятых детей и разрастания феномена «платного родительства», а также разрушает традиционную семью как институт воспитания и передачи памяти. Что, в свою очередь, способствует воспитанию инфантильного «толерантного» общества, неспособного к отстаиванию своих интересов.

О том, почему мы против этой Стратегии, можно прочитать здесь