Пикеты по теме «Десятилетия детства» прошли в Восточном округе Москвы

Пикет РВС по Стратегии детства в Москве. ВАО [ИА Красная весна]

Одиночные пикеты с требованием не принимать программу «Десятилетие детства» без широкого обсуждения с родительской общественностью провели 4 июня активисты «Родительского Всероссийского Сопротивления» (РВС) Восточного округа Москвы недалеко от станций метро «Семеновская» и «Преображенская площадь». Об этом сообщает корреспондент ИА «Красная Весна» с места событий.

Активисты стояли с плакатами напротив памятников Преображенскому и Семёновскому полкам и разъясняли прохожим смысл акции.

По словам представителя РВС Алексея, лично в своей общественной деятельности столкнувшегося с незаконным отобранием детей из семей, принятая 5 лет назад без обсуждения с родителями «Стратегия в интересах детей 2012-2017» по факту открыла в России путь ювенальным технологиям. В подтверждение своих слов активист сообщил, что только за 2015 год, по данным сенатора Е. Б. Мизулиной, в нашей стране из семей было изъято более 300 тысяч детей. «Мы опасаемся, что принимаемое также без обсуждения, то есть без учета мнения родителей, «Десятилетие детства 2018-2027» завершит формирование системы ювенальной юстиции в нашей стране», — заявил представитель РВС.

Активисты РВС, проводившие сегодня в Москве одиночные пикеты, убеждены, что обсуждение должно проходить только в самом широким кругу родительской общественности. «Когда Кузнецова (Уполномоченная по правам детей при Президенте — прим. ИА Красная Весна) нам говорит о том, что случаи незаконного изъятия детей в нашей стране имеют единичный характер, то мы понимаем, что она либо не владеет ситуацией, либо почему-то замалчивает реальные данные. А как может приниматься новая стратегия, если не учитываются результаты старой?», — заявил представитель РВС Алексей.

Другой активист, стоявший в пикете у метро «Преображенская площадь» неподалеку от префектуры Восточного округа, пояснил, что изначально планировалось провести массовый пикет, чтобы как можно шире осветить проблему для граждан, однако в связи с тем, что префектура заявку не согласовала, было решено ограничиться одиночным пикетированием.

Напоминаем, что действие предыдущей стратегии в интересах детей на 2012-2017 годы истекло 1 июня 2017 года, а 29 мая президент России подписал указ «Об объявлении в Российской Федерации «Десятилетия детства»», при этом он дал поручение правительству Российской Федерации «в 3-месячный срок утвердить план основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках «Десятилетия детства». Сам план «Десятилетия детства», результаты, достигнутые в ходе реализации «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», не обсуждены с широкой общественностью, что вызвало возмущение со стороны родительских организаций в России. Уже в течение недели по всей стране РВС проводит пикеты с требованием обсудить с обществом новую стратегию действий в интересах детей.

 

Источник новости: ИА Красная весна.

Регион: