Психолог: мы должны творчески подойти к воспитанию своих детей

Об особенностях воспитания детей в цифровом мире рассказала делегатам III съезда «Родительского Всероссийского сопротивления» доктор психологических наук, профессор Рада Михайловна Грановская 15 апреля, передает корреспондент ИА Красная Весна.

Рада Михайловна подчеркнула, что сегодня родителям особенно сложно понимать детей, потому что, с одной стороны, родители перегружены и у них не хватает времени, с другой стороны, за последние 50 лет темп жизни увеличился в 100 раз. Однако профессор считает, что, прежде всего, необходимо не сердиться и возмущаться, а научиться общаться со своими детьми, так как в противном случае они найдут себе общение в социальных сетях.

Грановская посоветовала родителям не потакать детской инфантильности, не ограждать чрезмерно от всякой опасности, учить их ценить время, читая с ними сказки, в которых герой должен обязательно сделать что-то к определенному времени, советоваться с ними, начиная с 11–12 лет, по вопросам семейной экономики, научить их достигать отложенных целей и многое другое.

Рада Михайловна также призвала родителей жестко нормировать сидение ребенка за компьютером, так как в противном случае это ведет к физическому недоразвитию ребенка, затруднениях при живом общении, отсутствию ответственности за свои слова и поступки, недоразвитию мышления, неспособности к внимательному чтению текста.

Напомним, что 15 апреля в Москве прошел III съезд РВС. В работе съезда приняли участие 1 300 участников и делегатов РВС из 64 регионов России. Гостями съезда стали депутаты, сенаторы, представители общественных и религиозных организаций, МИДа, МВД, эксперты, журналисты федеральных и региональных СМИ.