Сенатор: в ноябре законопроект для борьбы с сектами будет готов

В ноябре 2017 года будет готов проект закона для противодействия деструктивным сектам, рассказала член Совета Федерации Елена Мизулина 13 октября в пресс-релизе, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Елена Мизулина сообщила, что рабочая группа, которую она возглавляет, представит новый проект закона о противодействии деструктивным сектам до 30 ноября.

«Секты — очень опасная среда, и законодательство в этой части надо править. Мы готовим предложения, как защитить от них граждан... Они действуют не только под видом религиозных организаций, но и во вполне, казалось бы, безобидных школ лидерства. Используя разнообразные психотехники, эти секты занимаются отъемом имущества у граждан. Распространены случаи, когда секты пытаются манипулировать сознанием людей», — заявила сенатор. Новый закон призван защитить граждан от мошенничества со стороны деструктивных сект, которых, по словам Мизулиной, насчитывается до 500 штук по всей стране. Также она отметила, что многие секты пришли к нам с запада.

Отметим, что рабочая группа, которую возглавляет Елена Мизулина, была создана в начале 2017 года по поручению Совета Федерации. За 3 месяца до этого Мизулина инициировала дискуссию на тему возможности защиты населения от мошенничества деструктивных сектантских организаций. Напомним, что сегодня в российских законах нет такого понятия как «секта» или «деструктивная секта».