Совфед: рассматривается продление программы «Материнский капитал»

О ходе работы над поправками, вносимыми в программу государственной поддержки семей «Материнский капитал», сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко 29 июня в интервью ТАСС.

Сенатор рассказала о том, что идет работа по усовершенствованию программы государственной поддержки семей. По ее словам, в Совет Федерации поступают обращения с предложениями выдавать материнский капитал на руки. «Немало обращений, в которых граждане ставят вопрос о возможности выдачи средств материнского капитала на руки», — сообщила Матвиенко.

Спикер Совета Федерации подчеркнула, что данный вариант помощи, выделяемый государством, нельзя рассматривать как социальное пособие. Главное его предназначение — содействие семье в деле реализации миссии материнства и внутрисемейной заботы о детях. «Ни на какие другие цели, задачи эти средства не направляются и не должны направляться», — подчеркнула Матвиенко.

Сенатор отметила, что вопрос сохранения и продления программы материнского капитала сейчас рассматривается. По ее мнению, для улучшения демографической ситуации в стране необходимо сохранить данную программу. «Демографическая ситуация в стране требует, как минимум, сохранения, а по хорошему и усиления всех экономических, финансовых, социальных, правовых мер, способствующих повышению рождаемости».

Напомним, материнский капитал — это форма поддержки государством семей при рождении второго и последующих детей. Программа действует с 1 января 2007 года.