В «Артеке» смена по русскому языку собрала учеников и педагогов из 26 стран

В МДЦ «Артек» проходит смена по русскому языку для зарубежных школьников и педагогов. Об этом сообщает пресс-служба Института Пушкина. Участниками смены стали 20 педагогов и 170 (18 команд) учеников из 26 стран: Австрии, Австралии, Армении, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Грузии, Индии, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Киргизии, Молдавии, Монголии, Палестины, Сербии, Словении, Турции, Узбекистана, Украины, Франции, Чехии и Швейцарии.

«Некоторые дети очень хорошо говорят по-русски, несмотря на то, что многие никогда не были в России. Это, конечно, свидетельствует о профессионализме зарубежных учителей русского языка, и о стремлении наших соотечественников сохранить у своих детей родной язык. Мы надеемся, что смена в "Артеке" станет для них дополнительным стимулом к изучению русского языка и, возможно, в дальнейшем – получению образования в России. Часть детей почти не владеют русским языком, и в рамках нашей смены для них организованы увлекательные уроки русского языка с преподавателями Института Пушкина», — сказала ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая.

В рамках тематической смены в «Артеке» проводят занятия по русскому языку и мастер-классы от ведущих специалистов Института Пушкина и волонтеров программы «Послы русского языка в мире», после которых дети могут поделиться впечатлениями.

«Я обожаю русский язык и литературу уже много лет, — признается участница тематической смены «Артека» Гульшан Хакимова из Узбекистана. – Очень понравился профессор Владимир Иванович Аннушкин, он так интересно ведет занятия, увлеченно рассказывает, активно жестикулирует. От его лекций захватывает дух, кажется, что вот ты выйдешь и будешь говорить точно так же, как он! Еще рано говорить, но в будущем я хотела бы учиться в Москве, возможно, даже в Институте Пушкина».

Не остаются в стороне и зарубежные учителя, для них подготовлена отдельная программа. Педагоги проведут занятие для школьников, которые приехали на тематическую смену. Одно из условий — учитель и дети должны быть носителями разных языков и культуры. Также преподаватели посоревнуются в написании эссе и проанализируют аналогичные занятия, проводимые другими коллегами. По итогу будут определены победители в трех номинациях: «Преподавание русского языка как иностранного», «Преподавание русского языка как неродного» и «Преподавание предметов на русском языке».

25 августа пройдет торжественное закрытие смены «Русский язык», во время которого будут разыграны три сертификата на месяц обучения на Международных летних курсах языка в Институте Пушкина в Москве. Образовательная программа по русскому языку для зарубежных школьников и педагогов проводится Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина в партнерстве с международным детским центром «Артек» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы.

 

Источник новости: Учительская газета.

Картинка отсюда.