В Электрогорске прошел пикет с требованием обсудить «Стратегию детства»

Пикет с требованием организации широкого обсуждения «Стратегии защиты детства» провели активисты «Родительского Всероссийского Сопротивления» (РВС) в подмосковном Электрогорске 4 июня, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Участники пикета выразили свое негативное отношение к поспешному принятию президентом РФ «Стратегии защиты детства» на 2018–2027 годы без широкого общественного обсуждения. Такое скрытое принятие «Стратегии» вызывает у общества обеспокоенность, что под видом защиты детей в России будет вводиться ювенальная юстиция.

«Дело в том, что наша борьба с ювенальной юстицией продолжается. Несмотря на то, что на высоком уровне ей был дан отпор, ювенальная юстиция продолжает всячески продвигаться. Лоббируется принятие ювенальных законов и вот сейчас принимается „Стратегия“, она предполагает даже введение ювенальных судов. Поэтому мы протестуем против скрытого принятия „Десятилетия детства“. Мы требуем ее обсуждения с общественностью, чтобы не допустить в этой стратегии того, что внедряется на Западе в сфере семейной политики, чтобы исключить эти пункты. Поэтому мы выходим на пикеты и информируем общественность о том, что происходит, и пытаемся донести наше мнение до российской власти», — заявил представитель РВС.

Напомним, 29 мая 2017 года президент России подписал новый указ «Об объявлении в Российской Федерации „Десятилетия детства“». Владимир Путин дал поручение правительству РФ «в 3-месячный срок утвердить план основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках „Десятилетия детства“».

Сам же план, а также результаты реализации прошлой «Стратегии детства», не были обсуждены с населением, что вызвало возмущение со стороны родительской общественности в России. В течение недели в разных городах России проходят пикеты с требованием открыто обсудить новую «Cтратегию детства».